Штраф на 70 тысяч рублей выписали компании из Гатчинского района Ленобласти и ее руководителю. По данным прокуратуры, работодатель не сообщил в администрацию, что берет на работу экс-чиновника.

Как сообщает 17 октября пресс-служба прокуратуры Ленобласти, наказание настигло ООО "Тэрра" за нарушение антикоррупционных законов. Как выяснили в надзорном ведомстве, в 2017 году в фирму устроился сотрудник, который ранее работал в комитете градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района. В соответствии с законом, коммерсанты должны были в течение 10 дней уведомить бывшего работодателя о новичке, но этого не сделали.

После проведенной проверки директор компании получил представление от прокуратуры. Также в отношении фирмы и гендиректора возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье 19.29 КоАП РФ - "незаконное привлечение к труду, выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего", сообщили в надзорном ведомстве. 

По информации 47news, за нарушение суд назначил компании штраф в 50 тысяч рублей, ее руководителю — 20 тысяч рублей. 

Справка: 

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тэрра" зарегистрировано на Соборной улице в Гатчине в мае 2002 года. Компания специализируется на услугах в сфере топографии и геодезии. Руководит ООО "Тэрра" Татьяна Рожнова. Согласно данным за 2018 год, фирма отчиталась о доходах в 1,6 млн рублей.