Бороздить поля приедут кениец с американцем и даже Лулхим из непризнанного Косово. Наших на мундиалях по пахоте, как правило, бьют.

Ленинградская область с 1 по 10 августа 2020 года примет ЧМ по пахоте. Посмотреть на передовиков-механизаторов планетарного масштаба во Всеволожский район Александр Дрозденко лично пригласил премьера Дмитрия Медведева.

- Уже 37 стран заявилbсь, причём такие, как Канада, США, Австралия — крупные аграрные страны с большими пашнями, - рассказал председателю правительства о положении дел в мировом спортивном сельском хозяйстве Дрозденко на столичной выставке "Золотая осень".

- Довольно интересно, можно съездить, - не дал твёрдого согласия Медведев, но посмотрел на минсельхоза Дмитрия Патрушева.

Медведев ещё президентом вместе с премьером Путиным показательно комбайнёрил на полях ставропольщины. Тогда тандем на пару собрал 10 тонн кукурузы. На фоне показателей механизатора сельхозпредприятия "Рассвет и Компания" Сергея Телегина из Шуйского района Ивановской области - результат так себе.

Сергей - топ-тракторист России. В 2018 году в её славу он как раз бороздил неметчину на мировом первенстве, а потом ирландскую - на европейском. На мировом уровне получалось не очень.

- Мы в хвосте плетёмся. Хорошо выступают ирландцы и швейцарцы. Белорусы — не очень, эстонцы куда лучше. Победитель получает переходящий кубок с гравировкой, денежного приза не положено, - кратко описал корреспонденту 47news свои впечатления от турниров Телегин.

По словам Телегина, организация чемпионатов зависит не только от принимающей стороны, но и от участников. И тут всё очень по-разному. Большинство механизаторов, как правило, тракторы на место турнира везут с собой. Американцам и австралийцам в этом плане сложнее всего. Им в логистике приходится использовать морской транспорт, так как перевозить трактор самолётом накладно. Канадцы тоже за океаном, но предпочитают возить с собой плуг. На самом деле лично настроенный плуг в спортивной пахоте - гораздо важнее трактора. Европейцам технику доставляют на фургонах. Как правило, соревнования проходят в их части света.

В этом плане российские механизаторы - люди зависимые. На турниры они ездят "безлошадными." В Германии Телегину повезло - там технику ему предоставили организаторы, а вот в Ирландии пришлось заплатить 500 евро за аренду трактора McCormick. Правда, половину суммы после турнира вернули, так как он машину не сломал.

Уровень сельскохозяйственного праздника опять же зависит от страны-хозяйки. В Ирландию, например, мало кто приехал из туристов, и всё прошло довольно буднично. Зато в Германии народу было много, а открывался турнир как маленькая аграрная Олимпиада. После этого трактористы четыре дня тренировались, два дня состязались, а потом торжественно разъезжались.

Как правило, крупно десантируются на подобные турниры немцы, австрийцы и американцы. Делегация от России, по словам Телегина, редко когда включала больше трех человек. Общаются наши, на таких чемпионатах чаще всего с литовцами и чехами.

Соревнования по пахоте от rutube_account_7570231 на Rutube

Видео: нарезка видео с официального сайта Всемирной пахотной организации

Когда 47news позвонил Телегину в деревню Качалово Ивановской области, тот, заметим, был в полной уверенности, что Чемпионат мира по пахоте-2020 пройдёт в России - но не под Всеволожском, а в Саранске.

В июле в Сызрань на чемпионат России приезжали председатель WPO (World Ploughing Organisation/Всемирный пахотный союз) Колин Миллар и секретарь Анна Мари МакХаг, они чётко сказали, что чемпионат мира примет Саранск. Про Ленобласть ничего не говорили, - вспомнил лето механизатор.

Организацию соревнований в России курирует московское АНО "Культура земледелия". Телефон её руководителя Анны Вороноцовой отзывался то автоотвечиком, то сбросом.

Однако аграрный вице-губернатор Ленобласти Олег Малащенко поручился 47new, что пахотный мундиаль точно пройдёт в 47 регионе, на полях племзавода "Приневское" во Всеволожском районе.

- К нам приезжали представители пахотного союза и осматривали поля "Приневского", они посчитали их идеальными. Более того - Ленобласть официально презентовали в Миннесоте как место проведения чемпионата мира, - заявил 47news Малащенко. Предыдущее первенство принимал как раз этот штат на Среднем Западе США.

Чиновник не исключил варианта, что чемпионат найдёт общие точки со сценарием Дня Ленобласти. Его традиционно гуляют в первые выходные августа, а столицей праздника в этом году как раз станет Всеволожск. Так что, кто знает — возможно, к традиционному шествию районов примкнет колонна иностранных трактористов.

Что касается организационных вещей и формата турнира, то его предстоит определить комитету, в который войдут представители "Росагролизинга", Ленобласти и WPO.

Легкий геополитический экскурс: в последние годы на мировых и европейских чемпионатах по пахоте выступает тракторист Лулзим Шехи под флагом не признаваемой Россией албанской Республики Косово. Для нас этот регион - по-прежнему часть Сербии. Возможна интрига - в заявке на ЧМ-2020 присутствует делегация Косово из 20 человек. Есть также в списке и сербы, и даже кенийцы. Секретарь World Ploughing Organisation Анна Мари МакХаг на вопрос про поездку механизатора из Косово в Россию не ответила.

А если кратко, то Всемирная пахотная организация (World Ploughing Organization) оформилась в 1952 году. Тогда же в Канаде прошел первый чемпионат мира по пахоте. По правилам, каждый механизатор получает участок размером 100×24×16 метров. Его необходимо вспахать за три часа. Судьи учитывают глубину борозды, ее прямолинейность, чистоту входа/выхода плуга из борозды. Всего 14 параметров оценки. Как правило, пахотные турниры сопровождаются и другими соревнованиями, такими как "Трактор-Шоу".

 

Александр Калинин,
47news