Первые в России административные штрафы по статье КоАП о фейковых новостях назначены на участке в Хорошевском районе Москвы. Как передает ТАСС, за злоупотребление свободой массовой информации подвергнуты штрафам сетевое издание "Издательский дом "Момент истины" и его главный редактор Евгений Гнеушев.

"Признать организацию "Момент истины" виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и назначить административный штраф в размере 200 тыс. рублей", - огласила постановление судья Юлия Андреева, передает ТАСС.

Также суд назначил административный в размере 60 тыс. рублей главному редактору издания Гнеушеву. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней, отмечает информагентство.

Предметом судебного разбирательства стали видеоролики издания на YouTube, выявленные Роскомнадзором в августе, и гиперссылки на них на сайте издания. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где эти видео были размещены.

Главный редактор сетевого издания и представитель ИД, как отмечает информагентство, в суд не явились.