Проект закона, который предусматривает досудебную блокировку "информации, содержащей материалы о жестоком обращении с животными", внес на рассмотрение высшего законодательного органа РФ глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Законопроект является результатом анализа правоприменительной практики, в том числе судебных актов о признании информации о жестоком обращении с животными запрещенной, и направлен на пресечение распространения в сети Интернет информации, которая может причинить вред психическому здоровью неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних детей", – как передает "Фонтанка", об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному 14 октября. 

Бурматов подчеркнул, что сейчас подобные материалы можно блокировать через суд. Таких решений насчитывается уже почти 1500. Однако глава комитета по экологии и охране окружающей среды полагает, что нынешняя процедура "достаточно длительная", так как может занимать несколько месяцев. 

"Введение механизма ограничения доступа к информации о жестоком обращении с животными в досудебном порядке не будет подменять собой процессуальное производство, связанное с расследованием уголовных дел", – подчеркнул Бурматов.