Фомин, он же Евтисов, он же Гуров, он же Шарапановский, он же Сюр. Последнее – не про искусство, но предельно отражает энергию приключений. Ньюсмейкер инсценировал даже свою смерть. Дело же о "Лексусах" только начинается.

В конце полицейского рапорта о задержании этой персоны сотрудник хотел написать не казенное: "В настоящее время устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности", а искреннее: "Пытаемся понять, кто же это на самом деле".

На прошлой неделе СОБР Росгвардии с трудом перекрыл выходы из особняка на Новоладожском канале в Шлиссельбурге. Дом действительно солиден, а территории под ним еще просторнее.

photo_2019-10-12_18-37-18.jpg

Все же оперативники "лидерского" отдела Управления уголовного розыска извлекли оттуда фактического хозяина. Петербургский следователь задерживал его как 45-летнего Александра Евтисова. Нельзя же в камеру отправлять инкогнито. Хотя на момент личного знакомства полицейские уже представляли масштаб афер. Уровень его предыдущего авантюризма таков, что о предъявленных ему искрометных обвинениях 47news доложит в конце истории.

Первый контакт петербургского сыска с этим прелестным во всех отношениях мужчиной состоялся году так в 2005 на Авангардной улице. Тогда сотрудник "заказного" отдела охранял даму-бухгалтера, которую собирались ликвидировать. Автор сказал бы, огнестрельным образом. Когда же в нее реально начал палить исполнитель, то он не представлял, что знает оперативник. Вот и получил пулю первым.

Но выжил и даже показал пальцем на инициатора - Александра Шарапановского. К нему домой зашли и обнаружили несколько кило наркотиков. Шарапановский сел. И, как вы понимаете из контекста статьи, уже вышел.

Чуть после он взял себе фамилию супруги. Смена букв произошла в Киеве, откуда он родом. Теперь он стал тем Евтисовым, под именем которого и находится сегодня под арестом. Но это, как говорится, легальная линия его паспортов.

Параллельно он был еще и Сюром Львом Михайловичем, а затем Гуровым Львом Михайловичем. Настолько внешне достойным петербургским бизнесменом, что его компания "Магнит", где он владелец и генеральный директор в "СПАРКе" показывает оборот полтора миллиарда с прибылью к тридцати миллионам. Такой фирме можно давать кредиты, авто в лизинг.

В общем, надавали в 2018 году: АО "ВТБ Лизинг" - Lexus LX 570 за 9,8 млн; АО "Лизинговая компания "Европлан" - Lexus LX 570 за 6,7 млн; ООО "Балтийский лизинг" - Lexus LX 570 за 13,6 млн. Ну и на всякий случай пара аналогичных "Лексусов" была взята в кредит в 2015, 2016 годах.

Непосредственно с представителями лизинговых компаний общался именно Гуров, он же Сюр, он же Евтисов, он же Шарапановский. А так как все эти "Лексусы" волшебным образом испарились, то прийти обязаны были именно к нему, то есть к Гурову. Ему с собой надо было что-то делать, и в начале сентября прошлого года он бесследно исчез.

Но сделал это процессуально. В полицию Всеволожска обратилось лицо, назвавшееся его дальним родственником. Заявитель сообщил, что 7 сентября они приехали на базу отдыха "Мир Маяков" на Ладожское озеро, Гуров пошел по грибы и все. Самое же детективное произошло 9 сентября.

Случайный прохожий в глухой чаще нечаянно заметил труп без внешних признаков насильственной смерти, а дальний родственник Гурова случайно об этом узнал, заехал в полицию и опознал в трупе Леву Гурова – родную кровь. Раз такое несчастье свершилось, то поиски Гурова прекратились, а похороны состоялись.

Исходя из логики, что Гуров, он же Евтисов, он же Шарапановский все же жив, то в данный момент розыск отрабатывает версию, откуда взялось мертвое тело в нужное время, в нужном месте. Хорошо, если, извините, купили где-нибудь покойного алкоголика. А если он был живой?

Помимо этих имен у арестованного найдены еще документы на имя Фомина. Отсюда немного недавнего прошлого. В конце августа "Фонтанка" сообщала о задержании четырех петербуржцев за самоугон "Лексуса" в 7 млн рублей. Среди арестованных был и Сергей Фомин. От него и происходит очередной псевдоним. Кстати, пришли в Шлиссельбург именно по следам того дела.

К данным эпизодам по "Лексусам", скорее всего, присоединится история с кредитом на 27 миллионов рублей, что взял тот же выживший Гуров на строительство дома в Разбегаево Ломоносовского района.

- Не какой-то жулик, а высокий аферист. Мы в предвкушении того, что еще вскроется, - отчасти восторженно отозвались журналисту 47news в полицейском главке.

Евгений Вышенков,
47news