Об угрозе запрета в России крафтового пива сообщили 8 октября СМИ. Связь увидели с новым регламентом ЕврАзЭс о безопасности алкоголя, который вступит в силу с 2021 года. В Союзе российских пивоваров, в свою очередь, заявили о некорректной интерпретации новых норм и заверили, что на крафтовом пивоварении его вступление в силу не скажется.

О грядущих переменах сообщает 8 октября RT со ссылкой на Росстандарт, пишет "Фонтанка". Новый регламент ЕврАзЭС о безопасности алкогольной продукции не предусматривает производства крафтового пива, что автоматически выводит его из легального поля. Российские ГОСТы знают только пшеничное, светлое и тёмное пиво. Также с 2021 года пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов. Вся остальная рецептура в документах отражения не находит. 

"Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета", — цитирует заявление Росстандарта RT.

По мнению чиновников, отсутствие документов отнесет ряд сортов хмельного напитка к контрафакту, отмечает издание.

Впрочем, эксперты считают, что угрозы крафтовому пиву нет. "Ничего экстраординарного не происходило, не происходит и не будет происходить после 1 января, когда ГОСТы заменят техническим регламентом. В техрегламенте также есть определение пива, есть определение пшеничного пива, есть определение пивного напитка. Также они будут производиться крупными производителями и мелкими производителями согласно техническому регламенту, также по имеющемуся образу и подобию пиво, произведенное малыми пивоварнями, будет называться крафтовым пивом", - рассказал ТАСС член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ("Опора России") Алексей Небольсин.

Небольсин пояснил, что "крафтовое пиво" не является официальным термином - его нет ни в стандартах, ни в нормативных документах. "Это, скорее, народное название пива, которое сварено на малых пивоварнях по авторским рецептам", - отметил он, при этом подчеркнув, что любое крафтовое пиво должно соответствовать ГОСТу на пиво, либо ГОСТу на пивной напиток.

По его словам, технический регламент подразумевает некоторые изменения, которые можно будет вносить в состав пенного напитка. 

В Союзе российских пивоваров также опровергли сообщения о возможности скорого прекращения производства в России крафтового пива. "Комментарии Росстандарта и СМИ на тему возможного запрета на выпуск крафтового пива в очередной раз подтверждают, что специфика терминологии пивоваренной продукции в Техническом регламенте (ТР) крайне сложна для восприятия и интерпретируется некорректно", — заявил РБК представитель Союза.

Он пояснил, что регламент допускает содержание в пиве солода, несоложеного сырья и сахаросодержащих продуктов не только в той пропорции, которая указана в сообщениях СМИ (80% солода, менее 20% несоложеного сырья и 2% сахаросодержащих продуктов).

"Крафт и специалитеты попадут если не в категорию "пиво", то в категорию "пиво специальное", и это никак не отразится на развитии данного направления отрасли", — заверил представитель организации, отметив, что пропорция "80/20+2%" на протяжении многих лет присутствует в действующем законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".