Новый глава ФСИН России, как и предыдущий, будет из Госбезопасности. Но 47news узнал, что он одной крови с темным миром этапов и тюрем.

По данным 47news, в ближайшее время будет подписан и опубликован указ Владимира Путина о назначении новым руководителем ФСИН России начальника УФСБ по Красноярскому краю генерал-лейтенанта Александра Калашникова. По информации на 4 октября, проект указа находится на подписи в секретариате Администрации президента или уже даже подписан. Предыдущий указ о снятии с поста ведомства Геннадия Корниенко с 3 октября уже публичен.

"Фонтанка" заметила карьерную связь ушедшего Корниенко и пришедшего на этот непопулярный в сознании россиян пост Калашникова. По информации наших коллег, ранее они работали по линии так называемой службы "М" ФСБ. То есть курировали силовиков. 47news нашел истоки становления Александра Калашникова.

Если в его официальной биографии еще просматривается диплом Новосибирского высшего военного командного училища МВД СССР, где он был курсантом с 1981 по 1985 год, то мало кто знает даже не о том, как он попал в ФСБ, а о его первой должности.

По достоверной информации 47news, летом 1985 года 20-летний лейтенант внутренних войск Калашников назначен командиром взвода 236 конвойного полка 36 конвойной дивизии МВД СССР. Через год подразделение начнет назваться Центральным управлением внутренних войск. Базировалось оно в Москве.

Тем временем Калашников этапирует арестованных в печально знаменитых "столыпинских" вагонах. В его подчинении срочники. Работенка агрессивная. Даже среди милиционеров была в ходу присказка: "Мент конвойному – не кент".

Те времена еще славились лагерными традициями. Так что Калашников - вплотную с блатными, при передаче партий зэков слышен лай овчарок, мат, окрики в стиле "шуток не понимаю, стреляю без предупреждения". И так два года.

Автор текста знает некоторых представителей, что носили малиновые погоны. Они отличаются от остальных силовиков тем, что, как научились командовать гортанно, рвано, так и отучиться не могут. Другое дело, что я с Александром Петровичем Калашниковым лично не знаком.

В 1987 году в его жизни происходит удивительный кульбит. Калашников становится слушателем Высших курсов военной контрразведки КГБ СССР. И вновь в Новосибирске. Это редкость. Госбезопасность крайне дистанцировано относилась к любым сотрудникам МВД. Взять к себе того, кто уже носил погоны милиции, а тем более конвоя, было практически немыслимо.

Тем не менее, через год - в 1988-м - Калашников уже оперативник КГБ, обслуживающий конвойный полк. И до 1996 года, то есть еще 8 лет, он как контрразведчик служит при разных подразделениях внутренних войск. Таким образом, стаж его работы в системе ВВ – с 1981 по 1996 год. 15 лет.

Затем Калашников отрывается от альма-матер и его выносит в центральный аппарат Лубянки.

47news может предположить, что знание Калашниковым матчасти изоляторов и колоний сыграло не последнюю роль в его назначении.

 

Евгений Вышенков,
47news