Владимир Путин уволил главу Калиниградского управления Следственного комитета РФ. Обидевшийся на газетные статьи о своей роскоши генерал освобожден от должности, передает "Фонтанка".

Эту информацию подтверждают источники Клопс.ру, сообщает издание, отмечая, что об увольнении Леденева говорится в указе №474 Владимира Путина от 30 сентября, который накануне поздно вечером был опубликован в нескольких телеграм-каналах. Подлинность указа, как отмечает "Фонтанка", подтвердили источники РБК в ФСБ. Официально указ не опубликован.

Виктор Леденев возглавлял Калининградское управление СКР с 2015 года. Стиль жизни генерала — особняк в элитном районе, зарубежные поездки, броские декларации о доходах — сподвигли газету "Новые колеса" на серию публикаций. Леденев обвинил главного редактора Игоря Рудникова в вымогательстве 50 тысяч долларов за молчание, стал потерпевшим по уголовному делу и проиграл.

Дело рассматривалось в Петербурге. Московский райсуд оправдал Рудникова - обвинение в вымогательстве в суде не устояло - и освободил из-под стражи, попутно отказав Леденеву в иске на 3 млн морального вреда. Генерал не успокоился и подал апелляцию, но теперь приедет на нее в статусе безработного, сообщает издание.

Тем же 474-м указом уволен со службы директор ФСИН Геннадий Корниенко.