Министерство иностранных дел России на своём сайте и в соцсетях 26 сентября опубликовало список пунктов пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на которых можно пересечь российскую границу, использую электронную визу, сообщает "Фонтанка.ру".

Этот документ действителен для въезда в РФ воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств, отмечается в сообщении дипведомства.

Пересечение границы возможно в следующих пунктах пропуска: воздушный пункт пропуска "Пулково"; морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)", "Пассажирский порт Санкт-Петербург"; автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск"; пешеходный пункт пропуска "Ивангород".

Въезд на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основании электронных виз железнодорожным транспортом в настоящее время по техническим причинам невозможен, добавили в МИД.

Ранее 47news сообщал, что въехать в Россию по электронной визе на поезде будет невозможно. Порядок действий и разъяснения, почему решивших приехать в Петербург и Ленобласть по электронной визе не примут пассажирами "Аллегро", подробно описан в материале "Кто к нам с электронной визой, того в загон в темпе allegro".

Напомним, идею электронного оформления виз в июле закрепил своим указом Владимир Путин. Идею предложил тогда ещё врио губернатора Александр Беглов. Он же решение гаранта горячо поддержал, сообщив, что мера позволит нарастить турпоток в городе с нынешних 8,2 до 12 млн человек. Он же просил президента ввести этот режим с 1 октября для Петербурга и Ленобласти. По всей стране такой порядок заработает с 1 января. Он подразумевает упрощенное оформление для граждан 53 стран. 

Чтобы получить электронную визу, иностранцу сейчас нужно зайти в раздел на сайте Министерства иностранных дел, указать страну отправления и выбрать область, через которую хотят попасть в Россию. Раздел доступен на русском, английском, китайском и японском. Для идентификации потребуется ввести адрес электронной почты и придумать пароль. После ввода данных заявитель переходит к анкете. В нее нужно внести персональные данные - имя и фамилию, дату и место рождения, пол, информацию о планируемой поездке с адресами гостиниц, сведения о документах, карьере и учебе, родственниках. Кроме того, турист должен будет указать информацию о предыдущих визитах в Россию. К анкете также прикрепляется фото.Заявление принимается минимум за 4 дня до путешествия. А сама электронная виза выдается на 30 дней, но обладатель сможет пребывать в России до 8 суток.