За кинозвездами и священниками, вставшими за репрессированного актера, пальцем на судью показал и первый единоросс империи. Это явка с повинной по Фрейду.

Андрей Турчак 18 сентября возмутился приговором столичного судьи, посадившего актера Устинова на три с половиной года за вывих руки росгвардейца на запрещенном митинге в пику нечестным выборам. В своем инстаграме секретарь политсовета партии власти поддержал новостную повестку: "игнорировать вопиющую несправедливость – невозможно".

Даже если он искренне, а не вынужденно перехватил инициативу, все равно - слабо. Для начала, политический гнев прозвучал уже после демарша известных актеров и представителей РПЦ, выступивших в защиту россиянина, и история перестала для Кремля быть плевой. К тому же эмоция Андрея Турчака уперлась лишь в судью. Мы же понимаем, что Устинов, а до него журналист Голунов, - поводы. Причина в духоте, при лозунге - "Вы достали". Важно сформулировать, кто такие они - "вы".

Препарируем историю с Устиновым. Его ни за что хватают бойцы Росгвардии. С ними все ясно – им приказали "свистеть и не пущать", они и исполняют. При задержании сотрудник повреждает плечо. Смешно, конечно, но это другая философия. Кто-то ему дает команду обращаться к лекарю. Подозреваю, что ему самому неловко, но начальству виднее, так как еще выше – страшнее.

Телефонограмма летит в Следственный комитет. Комитет завален всякой всячиной, следователю точно не до этого, но у него есть свои руководители. Над ними - Александр Бастрыкин. Его упоминаю, так как это не та новелла, когда участкового огрели граблями в уезде N. Тут яркая политика в солнце империи. Все каналы по-разному, но трубят.

Следователь возбуждается, прокуратура Москвы утверждает, дело летит в суд, обвинитель поддерживает. Товарищ Турчак, вы хотите сказать, что судья именно по своему звериному убеждению да при таком публичном накале отправляет Устинова в колонию? Абсурд.

Все согласуется у разных председателей той же судебной системы. И вдруг на тебе – все возмущены, что персона в мантии не посмотрела видеоролик, который полностью оправдывает Устинова. Вдруг цитата Турчака: "Тысячи неравнодушных людей со всей страны сегодня справедливо возмущены".

Зачем же отрезать всех-всех-всех и оставлять на лобном месте судью в одиночестве. Как говорится в кругу деловых людей: судья в теме, но не в доле. Этот принцип отлично знает Андрей Турчак – человек, за которым огромные активы его отца, кто служил, на всякий случай, губернатором.

Потому что, если хоть капельку честнее, то придется написать поименно про тех, кем возмущены неравнодушные. И чем. Да, добавить, что их не тысячи, а миллионы. Но тогда сверху повторят знаменитую фразу Екатерины Второй по поводу чиновника таможни Радищева: "Бунтовщик хуже Пугачева".

Турчак - государственное лицо вменяемое. Ему такой славы не надо. Как и Владимиру Путину, кто голосом Пескова уже прокомментировал - мол, не дело президенту интересоваться каждым малозначимым приговором.

Раз о тех, кто нас достал, получается расплывчато, то можно предложить конкретный эффективный метод. Умышленно отрезать всю политическую надстройку и троллить лишь подвернувшихся исполнителей. Не "Я/Мы Голунов", "Я/Мы Устинов", а "Он (ставим фамилию", - не МЫ". Далее его имя звенит вплоть до принтов на футболках.

Поверьте, после такого шоу следующий судья перед следующим предсказуемым приговором в кулуарах, но ответит: "Да в гробу я видел, чтобы мое имя по всей России полоскали. Сами приговаривайте".

Кстати, в начале первого часа дня 18 сентября прозвучали новости о том, что Мещанский суд Москвы освободил участника протестов Айдара Губайдулина, обвинявшегося в броске пустой пластиковой бутылки в сторону росгвардейца. Дело возвращено в прокуратуру.

Так что местоимение "вы" в заголовке пишется с маленькой буквы.

 

Евгений Вышенков,
47news