Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

FDA: Лекарство от гастрита и язвы желудка может провоцировать рак

В лекарстве с действующим веществом ранитидин, которое назначается при язвенной болезни желудка и эзофагите, обнаружили примесь потенциально канцерогенного вещества — N-нитрозодиметиламина. Об этом сообщили в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и предложили пациентам подумать о замене препарата.

16 сентября 2019
FDA: Лекарство от гастрита и язвы желудка может провоцировать рак
Источник:
pixabay.com

Лекарства с действующим веществом ранитидин, включая известный препарат Zantac, содержат примеси нитрозамина — N-нитрозодиметиламин (NDMA), сообщается на сайте FDA. Это вещество считается потенциальным канцерогеном, то есть может вызывать рак. Правда, как уточняют эксперты, в лекарстве обнаружен низкий уровень его содержания.

«FDA не призывает пациентов прекратить прием ранитидина. Тем не менее пациенты, принимающие назначенный ранитидин и желающие прекратить прием, должны поговорить со своим врачом о других вариантах лечения. Те, кто принимает ранитидин без рецепта, могут рассмотреть возможность использования других лекарств, одобренных для их состояния. На рынке есть несколько препаратов, которые одобрены для такого же или аналогичного применения, что и ранитидин», - говорится на сайте американского регулятора.

FDA с прошлого года исследует NDMA и другие нитрозаминовые примеси в препаратах для лечения артериального давления и сердечной недостаточности, которые называются блокаторами рецепторов ангиотензина II. Управление даже рекомендовало отозвать часть лекарств, так как обнаружило в них недопустимый уровень нитрозаминов.

Напомним, в прошлом году в связи с обнаружением N-нитрозодиметиламина в китайской субстанции «Варсалтан» в России изъяли из оборота 561 серию препаратов, изготовленных на её основе. Кроме того, после отзыва в Европе сертификатов на некоторые другие субстанции препаратов из группы «сартанов» были также отозваны лекарства, изготовленные из такой же субстанции, но уже произведенной другой фармкомпанией - Mylan Labs. Итого, за год из оборота изъяли 612 серий 10 торговых наименований лекарств.

Справка

«Зантак» (ранитидин) -  противоязвенный препарат. Назначается при лечении и профилактике обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, «стрессовых» язв желудка, воспалении слизистой оболочки пищевода - рефлюкс-эзофагите и эрозивном эзофагите. Лекарство уменьшает объем желудочного сока и содержание в нем соляной кислоты, повышает pH содержимого желудка.

© ДокторПитер