Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиян могут лишить свежей рыбы. В магазинах останется только размороженная

Из российских магазинов может исчезнуть охлажденная рыба. По словам профессора ИТМО Александра Ишевского, в России хотят изменить техрегламент о безопасности рыбы и рыбной продукции. Ее будут сначала замораживать, а перед продажей - размораживать. Таким образом продукт хотят избавить от гельминтов.

16 сентября 20193
Россиян могут лишить свежей рыбы. В магазинах останется только размороженная
Источник:
pixabay.com

Как рассказал «Доктору Питеру» руководитель направления «Продукты питания из сырья животного происхождения» Университета ИТМО, профессор Александр Ишевский, в России готовят изменения в Техрегламент о безопасности рыбы и рыбных продуктов. Они обяжут производителей замораживать рыбу, а в магазинах она будет продаваться уже размороженной.

- Зараженной гельминтами рыбы становится все больше, поэтому сейчас хотят в техрегламенте прописать необходимость замораживать её перед продажей. Гельминты погибают при заморозке условно в течение 7-14 дней. Это их отличает от патогенных бактерий - сальмонелл, листерий, кишечной палочки, которых убивает только высокая температура - варка или жарка. Часть же продающейся рыбы не проходит необходимую термообработку - например, рыба слабой соли, вяленая, копченая.

По словам Александра Ишевского, возбудители кишечных инфекций, наоборот, прекрасно переносят холод — в морозилке они просто «засыпают», а после пробуждения вновь активны и могут представлять опасность для здоровья.

 

© ДокторПитер