Группу соперников "Единой России" в Мурино могут снять из-за того, что они не представляют облик города без компании "Мавис". Фирма не допустит использования товарного знака в политических целях, хотя её начальник там же кандидат. Это прецедент, а начиналось всё с копирования опыта Петербурга.

Под конец избирательной кампании в Ленинградской области решили обобщить все наработки, которые были использованы в Санкт-Петербурге. Самыми неординарными и обсуждаемыми за последнее время там были два случая.

Соратника оппозиционера Алексея Навального, Даниила Кена, сняли с выборов из-за размещения в социальной сети "Вконтакте" изображения "Единой России". Выборгский районный суд признал эмблему интеллектуальной собственностью партии, с чем, впрочем, впоследствии не согласился Городской суд. Регистрацию другого кандидата, Олеси Буятановой, отменили из-за агитации в социальной сети. Красногвардейский райсуд согласился с мнением, что это нарушает авторское право "Вконтакте", ведь там запрещена политическая реклама. Притом, в детище Павла Дурова этот аргумент официально отвергли, заявив, что к личным записям это не имеет отношения.

В адрес пятнадцати самовыдвиженцев в городе Мурино Всеволожского района 28 августа направлены иски с требованием снять их с выборов. Речь идёт о кандидатах: в округе № 1 - Ринате Джамбулатове, Дмитрие Кузьмине, Алексее Никифорове, Антоне Ракитине, Татьяне Хуторной; в округе № 2 - Александре Баркевиче, Евгении Белецком, Екатерине Григорьевой, Михаиле Игнатьеве, Антоне Харзине; в округе № 3 - Сергее Амельченко, Елене Дмитриевой, Ольге Кадуриной, Антоне Попове, Александре Сычеве.

Оппоненты увидели, как сообщество "Инфраструктура Западного Мурино" публикует информацию с призывом голосовать за конкретных кандидатов. В различных постах рассказывается об их биографии с упором на то, что это команда из народа, с перечислением фактов активного участия в общественной жизни города. В связи с возросшим развитием социальных сетей по такому пути, не предполагающему большие затраты на рекламу, идут, в том числе, люди, не имеющие административного ресурса.

Заявители, обосновывая своё мнение, ссылаются на нарушение второй стороной пользовательского соглашения "Вконтакте" и авторского права социальной сети. По сути, в иске перечислены те же основания, что уже были использованы в суде над петербургским кандидатом Олесей Буятановой. Упирают, что народный избранник, агитируя за себя в пабликах, должен был заключить договор и делать это в специальных разделах сайта. Уточняют, что аналогичной позиции придерживается и судебная практика, под которой подразумевается то самое решение Красногвардейского райсуда.

В отношении пятёрки, баллотирующейся по третьему округу, подан ещё один иск. Одна из конкуренток от "Единой России", Надежда Белова, изучила предвыборный плакат противников. В качестве фона на нём использован снимок Мурино с квадрокоптера, на нём ожидаемо изображены многоэтажки. Наверху одной из них виднеется логотип инвестиционный-строительной группы "Мавис". Её буквы, как известно, можно увидеть на домах как западного, так и восточного Мурино. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин заметил, что законодательно размещение названий девелоперских контор на крышах зданий не запрещено.

На запрос кандидата Беловой ответил лично генеральный директор "Мависа" Николай Коробов. В официальном письме он сообщил, что возглавляемая им организация является обладателем зарегистрированного товарного знака "Мавис" и не давала разрешения на его использование, "тем более в каких-либо агитационных материалах или политических целях". Также он уточнил, что бренд "Мавис" более десяти лет осуществляет строительство жилых домов, имеет широкую известность среди населения и сложившуюся положительную деловую репутацию, в том числе в деловых кругах. "Использование товарного знака, а тем более ассоциации с какой-либо политической партией или движением прямо противоречит политике ООО "Мавис" и расценивается как деятельность, направленная на подрыв деловой репутации", - добавил он.

Контактный телефон кандидата Беловой, оставленный при подаче иска, выключен. В компании "Мавис" номер административного офиса весь день не отвечал, а в отделе продаж заявили, что ничем помочь не могут. Директор по развитию "Мависа" Вероника Казакова сбросила звонок 47news и не перезвонила. Между тем, поинтересоваться хотелось, не связано ли появление иска с тем, что один из баллотирующихся от ЕдРа, Роман Шматков, является начальником департамента ООО "Мавис".

Между тем, как отмечает один из координаторов общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Юлия Изюмова, в случае негативного развития событий у ответчиков может оказаться чрезвычайно мало времени для оспаривания решения. Так, все предварительные заседания назначены на период с 30 августа по 2 сентября, и велик шанс, что основные пройдут в лучшем случае начиная с 3 сентября. Обжалование может рассматриваться судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, то есть, 7 сентября.

По её словам, вопрос агитации в интернете сейчас довольно сложный, поскольку толком не регулируется актуальным законодательством.

"Материалы могут быть как печатные, так и аудиовизуальные. В случае с муринскими кандидатами, каждую ссылку они отправляли в территориальную комиссию. Но договор с социальной сетью действительно не заключали, но это только потому, что это невозможно. Если так рассуждать, каждого можно заподозрить в аналогичном, ведь появление предвыборных постов каждый трактует по-своему", - сказала она.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский в беседе с журналистом 47news заметил, что прецедентов, подобных с претензией к товарному знаку, в Ленобласти ещё не было. Но он рассчитывает, что во всём разберётся суд.

Заметим, избирательный процесс в Ленобласти в этот раз отметился лояльным отношением к кандидатам со стороны Леноблизбиркома и отсутствием ярких конфликтов. Однако, запоминается, как известно, то, что было в начале, и то, что было в конце.

Юлия Гильмшина,
47news