Эсеры Всеволожского района сняли своих кандидатов с земли единоросса Алиева. Так лидера "Справедливой России" заподозрили в плевке на репутацию. Люди удивляются тому, что кто-то еще удивляется.

Партия "Справедливая Россия" отозвала почти половину своих кандидатов из Дубровки Всеволожского района. Речь идёт о четырёх из девяти баллотировавшихся. Ещё троим было отказано в регистрации, так что у эсеров оказалось лишь двое представителей в этой гонке.

Как рассказал один из выбывших, Сергей Бусел, он и трое товарищей - Сергей Антонов, Сергей Долгов, Михаил Иванов - изначально собирались идти от партии КПРФ. Правда, с коммунистами не задалось, и "лидеров оппозиции", как он называет себя, левые не стали поддерживать. Тогда на связь вышли представители "Справедливой России".

- Мы могли пойти в качестве самовыдвиженцев, но, раз нас позвали, решили податься от эсеров, - чуть ли не вздыхает Бусел.

Трудности начались в момент подачи документов для регистрации. Как вспоминает Бусел, во время встречи перед заходом в территориальную избирательную комиссию Всеволожского района партийный юрист Елена вдруг сообщила, что в пакете не хватает решения бюро о согласовании кандидатур региональным отделением.

Эту бумагу подписывал секретарь бюро областной "Справедливой России" Сергей Сезоненко. В ней перечислялись списком фамилии тех, на кого партия возлагала свои надежды, но в каждый комплект должна была быть вложена собственная копия. Таковая досталась только двоим, а упомянутой четвёрке было обещано донести позднее. Сделано это было в последний возможный день подачи документов, 24 июля.

Впрочем, Всеволожский ТИК, ссылаясь на нормы федерального закона о выборах, пришёл к выводу, что, раз папка неполная, то кандидатами обратившиеся стать не могут. Того же мнения остался и Леноблизбирком, поддержавший младших по процедуре.

- Вы же взрослые люди, сами должны были отвечать за свои документы, почему же не добились соблюдения всех правил? - спросил автор Бусела.

- Не судите строго, лично я впервые участвую в выборах, не думал, что может быть такая подстава, - ответил он.

- Почему вы называете себя лидерами оппозиции, если про вас никто не знает?

- Это в области не знают, а в Дубровке мы очень популярны.

Некую интригу вокруг себя компания бывших коммунистов заподозрила, но до конца не верила. Подали иск во Всеволожский городской суд, который 20 августа вынес решение о немедленном восстановлении их в качестве кандидатов. Фемида заметила, что, в соответствии с тем же федеральным законом, люди, представившие документы для выдвижения, имеют право принести недостающие бумаги за сутки до дня соответствующего заседания комиссии.

На этом история только началась. Хоть 22 августа граждане и получили заветную картонку с печатью, уже 23 августа у Всеволожской ТИК появился повод собраться вновь и отобрать статус обратно. Дело в том, что из "Справедливой России" на них пришла жалоба, оформленная как отзыв своих кандидатов. В нём сказано, что поводом для такого резкого решения стало "сокрытие на момент выдвижения кандидатами принадлежности к иной политической партии".

Бусел и Иванов утверждают, что никогда не были членами каких-либо партий, а Антонов и Долгов настаивают, что в июне вышли из КПРФ. Несмотря на это, председатель совета местного отделения СР во Всеволожском районе Анатолий Абрамов исходный документ подписал, а председатель совета регионального отделения СР Александр Перминов его согласовал.

Теперь же бывшие коммунисты гадают, отчего с ними так поступили. Главный всеволожский эсер Анатолий Абрамов не отвечает на звонки, не взял он трубку и на журналиста 47news. После произошедшего несостоявшиеся кандидаты открыли сайт, где выкладывают видео со своими измышлениями на этот счёт.

В одном из роликов Сергей Бусел говорит, что причиной всему - взаимоотношения депутата ЗакСа Саяда Алиева, которого он именует "бессменным хозяином Дубровки последних лет", с Александром Перминовым. Даже разместил фотографию, где они идут вдвоём на публичном мероприятии, и заметил, что "Перминов позорит партию, неприкрыто отстаивает интересы Алиева".

n_5_181642_1 (1).jpg Фото: официальный сайт Законодательного Собрания Ленинградской области

Кстати, один из зарегистрированных кандидатов указал место работы, совпадающее с тем, что было в биографии Саяда Алиева, который ещё весной занимал пост секретаря районной "Единой России".

- Перминов лично принимает решение нас снять, не созывая никакого партийного собрания, и, всего лишь через день после решения суда, на котором мы, между прочим, отстояли интересы свои, но и интересы партии. Вопиющий случай, когда лидер отделения ставит свои интересы выше интересов партии и буквально плюёт на её и свою репутацию. И всё ради того, чтобы угодить Алиеву. Кругом враги, - заключает он.

- Я не знаю ни эту историю, ни эти фамилии. Народ Дубровки — это не четыре человека. Отвечать за то, что происходит в "Справедливой России", я не могу. Но закрывать рот никому не собираюсь, пусть говорят. Если кто-то хочет победить - пускай идёт и побеждает, - высказался по этому поводу 47news Саяд Алиев.

Собеседник 47news, знающий расстановку политических сил во Всеволожском районе, обосновали услышанное просто:

"Странно, что люди ещё удивляются. Алиев с Перминовым всегда дружили. Не факт, что такое же не произойдет где-нибудь ещё, например, в Свердлова".

 

Юлия Гильмшина,
47news