Организация в дворцово-парковом музее Гатчины выставки, приуроченной к 220-й годовщине Швейцарского похода в ходе войны Второй коалиции, обойдется Санкт-Петербургу в 2,5 миллиона рублей. В зале соберут экспонаты из семи музеев.

Музей-заповедник "Гатчина" объявил 27 августа открытый конкурс на организацию выставки "Павел I и Суворов". Начальная цена контракта составляет 2,5 миллиона рублей. Средства выделят из бюджета Санкт-Петербурга, так как музей находится в его ведении.

Согласно техзаданию, выставка займет 400 квадратных метров выставочного зала Гатчинского дворца. Исполнителю предстоит разработать ее художественный проект, включая рекламную и пригласительную продукцию.

Известно, что на выставке можно будет увидеть экспонаты из собрания музея-заповедника "Гатчина", музея А.В. Суворова, Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Русского музея, музея-заповедника "Павловск".

Кроме этого, подрядчик подготовит несколько видеороликов и аудиоокружение. Рассматривать экспонаты будут под звуки флейты, барабана и пушки.

Приурочена экспозиция к 220-й годовщине Швейцарского похода в ходе войны Второй коалиции (1799 год).

"В советской трактовке отечественной истории прочно закрепился образ глубокого конфликта между прогрессивным непобедимым полководцем и недалеким, пребывающим в плену фантазий самодуром-царем, наиболее острые всплески которого происходили как раз в Гатчине. Однако своими действиями Суворов вызывал не только гнев, но и огромную благодарность императора, и более взвешенный взгляд на давние события позволяет отступить от однозначных оценок и показать их во всей сложности", - говорится в краткой концепции выставки.

Подготовить выставку необходимо к 16 октября. Разберут экспозицию к 10 марта 2020 года.

Отметим, что всероссийского императора Павла I еще при жизни прозвали "русским Гамлетом".