Депутаты Госдумы пообещали до сентября поменять законодательство так, чтобы муниципальных депутатов нельзя было лишать полномочий из-за неверно поданных деклараций.

Как передает корреспондент 47news, во время встречи депутатов ЗакСа, губернатора Ленобласти и депутатов Госдумы было заявлено о скорой отмене пункта о лишении муниципалов их мандата из-за неверно заполненной декларации. Мы рассказывали, что, в том числе, из-за наличия такой меры наказания в нынешнем политическом цикле зафиксировано рекордно низкое количество желающих участвовать в муниципальных выборах.

Депутат Госдумы Сергей Петров пообещал, что на ближайшей сессии будут внесены соответствующие поправки к федеральному законодательству. 

Идею поддержал и губернатор Александр Дрозденко. 

"Надо поддержать этот законопроект. По вертикали права и обязанности должны быть одинаковы. Нам надо защитить глав администраций. Сегодня нет градации и определения тяжести нарушения при заполнении декларации. Из-за этого оппоненты пытаются снести муниципалов из-за трех рублей. Бывает, счет в банке не закрыли. Или бывшая жена не дает документов для заполнения декларации. Но из-за этого неправильно лишать человека мандата. Надо определить градацию, из-за какой провинности какие наказания применять", - высказался он.

2.JPG Фото: Валентин Илюшин

- Это же не целенаправленное неверное заполнение декларации, это просто техническая ошибка, - заметил Сергей Петров, избранный от Волховского округа.

Депутат Светлана Журова заметила, что Россия настолько большая, что порой муниципальным депутатам элементарно не доехать до места сдачи декларации. 

Спикер Сергей Бебенин отметил, что ни один человек в здравом уме не будет целенаправленно допускать ошибки в декларациях. Депутат ЗакСа Алексей Ломов добавил, что из-за чрезмерной ответственности накануне муниципальных выборов становится ясно, что мы теряем хороших кандидатов. 

Заметим, единственный публичный случай, когда муниципалов пытались лишить полномочий из-за копеечных ошибок в декларации, инициирован самим Александром Дрозденко в январе этого года. Из-за забытых сведений о доходах в размере от девяти копеек до пятидесяти рублей депутатам Шлиссельбурга было предложено сложить полномочия. Сегодня совет депутатов находится на грани развала.