Пять новых станций для заправки транспорта природным газом появятся в ближайшие два года в трех районах Ленобласти. Для стимулирования перевода парка машин на голубое топливо губернатор готов рассмотреть вопрос о неизменности ставки тарифа. 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), предназначенных для заправки газомоторного транспорта природным газом, планируется в течение двух ближайших лет построить в Пикалево, Виллозях, Лаголово, Тосно и Любани. До 2022 года на территории региона появятся еще 20 АГНКС.

По мнению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, развитая сеть таких станций поможет постепенного увеличить количество экологичного транспорта на территории региона.

"Область сегодня идет на беспрецедентные меры для поддержки всех, кто хочет использовать газ в качестве моторного топлива. Готовы рассмотреть вопрос сохранения неизменной ставки тарифа для предприятий, например, коммунального хозяйства, переводящих свой парк на голубое топливо", - заявил Дрозденко, чьи слова приводит пресс-служба. 

Как напомнили в областной администрации, в Ленинградской области с 2018 года вполовину снижена ставка налога для "газового" транспорта. Кроме того, регион предоставляет субсидии компаниям-перевозчикам для закупки в лизинг новых газовых автобусов.