На площади полторы сотни квадратных метров полыхало строение, расположенное на территории усадьбы Николая Рериха в Волосовском районе Ленинградской области - там знаменитый художник бегал ещё мальчишкой. Пожар произошёл ночью, но днём, эту информацию сотрудники музея назвали "засекреченной".

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, в 23:37 в пятницу, 19 апреля, поступило сообщение о том, что в деревне Извара горит неэксплуатируемое здание в музее-усадьбе художника Николая Рериха. Площадь горения составила 160 квадратных метров. в 1:41 ночи пожар был ликвидирован.

По данным 47news, пострадавших нет, но, по предварительной информации, амбар полностью выгорел. В разговоре с 47news сотрудник музея назвал постройку имеющей историческую ценность. На просьбу рассказать поподробнее об исторической ценности здания собеседник ответил отказом, добавив после неких консультаций, что "информация засекречена".

Отметим, что с этой старинной русской усадьбой связаны детские и юношеские годы Рериха. "Имение родителей Николая Константиновича, с которым было связано 26 лет его жизни, все самые яркие впечатления детства и юности, заложившие основы мировоззрения и творчества", - сообщает сайт музея.

photo_2019-04-20_15-44-05.jpg Рерих в Иваре.
Фото с сайта www.roerich-izvara.ru

Справка:

Музей был открыт в 1984 году. В настоящее время музейный комплекс размещается на 60 гектарах и включает 9 усадебных построек XVIII-начала XX в., старинный парк и родниковые озера.