Компания совладельца оружейного завода "Молот" в Кировской области вошла в состав акционеров ООО "Новые коммунальные технологии", контролирующего работу многопрофильного терминала "Юг-2" в порту Усть-Луга — в прошлом главного актива находящегося ныне под следствием бизнесмена Валерия Израйлита.

Как стало известно 47news, 14 марта владельцем 10% ООО "НКТ" стало московское ООО "Русэк". Столичная фирма, специализирующаяся на управлении нежилым фондом, зарегистрирована в сентябре 2018 года. Основным владельцем "Русэка" является Юрий Тюрин, контролирующий 98,04%.

Согласно данным "Спарк Интерфакс", после вхождения "Русэка" в число совладельцев ООО "НКТ" доля влиятельного петербургского предпринимателя Ильи Трабера в стивидорной компании сократилась на 4,5% - до 40,5%. На 0,75% каждый сократили свои доли другие "новые коммунальщики" - традиционные партнёры Трабера — Артём Бегун, Владимир Даниленко, Рамис Дебердеев и Серей Пупко. На 2,5%, до 22,5%, сократилась доля юриста Ольги Брагиной.

Собеседники 47news из числа основателей "НКТ" подтвердили факт вхождения компании "Русэк" в состав владельцев. Они не стали комментировать возможную связь новичка со структурами "Ростеха", ограничившись фразой о том, что искали партнёра для развития проекта в Усть-Луге и их выбор пал на "Русэк".

47news связался Юрием Тюриным, он оказался не готов рассказать о своём интересе к участию в портовом проекте в Усть-Луге. Сумму, за которую "Русэк" приобрел долю в "НКТ", топ-менеджер называть отказался.

Новому совладельцу терминала "Юг-2" в Усть-Луге Юрию Тюрину принадлежит половина московской компании "Нортех", основными направлениями деятельности которой являются производство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также маркетинговые исследования для отечественных оружейников. В августе 2018 года "Нортех" выкупил на торгах за 142 млн рублей имущество обанкротившегося ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (ОАО "Молот", входит в госкорпорацию "Ростех"). В годы Великой Отечественной войны на заводе в городе Вятские Поляны в Кировской области выпускали пистолеты-пулемёты Шпагина (ППШ), а позже охотничьи ружья марки "Вепрь" на базе ручного пулемета Калашникова. Издание "Мета газета" связывало сделку с попыткой обхода санкций США, под которые в конце 2017 года попали "Ростех" и "Молот".

Также Юрий Тюрин возглавляет столичное ООО "Юрэнергоконсалт". В числе партнеров на сайте этой компании можно увидеть "Ростех", ГУП "Московский метрополитен", ГУП "Мосгортранс", ОАО "РЖД".

ООО "Новые коммунальные технологии" контролирует многопрофильный терминал "Юг-2" и АО "Морской торговый порт Усть-Луга". "Юг-2" принадлежит пребывающему в стадии банкротства ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК), которым владел попавший под уголовное преследование Валерий Израйлит. В настоящее время на площадях "Юг-2" перевалку минеральных удобрений осуществляет ООО "Смарт Балк Терминал" . С начала 2018 года в номенклатуре грузов, переваливаемых на "Юг-2", появился уголь .