Журналисты выяснили подробности несостоявшейся сделки по продаже крупнейшей электросетевой компании Петербурга и Ленобласти структурам водочного магната Сабадаша.

Как сообщает 14 марта "Фонтанка", компания ООО "Управление-К" 7 февраля выиграла в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области тяжбу у ООО "Росток". Суд принял решение о взыскании с последней 1,35 млрд рублей по факту невозврата предоплаты по предварительному договору о покупке второй по величине электросетевой компании региона - ЛОЭСК.

По данным "Фонтанки", 75% ЛОЭСК были оценены летом 2014 года в 3 млрд рублей. Закрыть сделку, которая разбивалась на два этапа, планировалось 31 декабря. В качестве обеспечительного платежа по предварительному договору покупатель якобы передал продавцу векселей на 1 млрд рублей. Но сделка сорвалась. У Александра Сабадаша - 50% в "Управлении-К", столько же у экс-главы банка "Таврический" - Сергея Сомова. Оба сегодня в колонии.

ООО "Росток", владелец 75% акций ЛОЭСК, на паритетных началах принадлежит гендиректору электросетевой компании Дмитрию Симонову и сыну экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, Вадиму Сердюкову. Он вошел в капитал этой фирмы лишь в 2016 году. Оба они категорически не согласны с тем, что должны денег Александру Сабадашу. "У компании не было и нет обязательств по этому вопросу, это требования, инициированные мошенническим путём, недобросовестными юристами", - был категоричен Вадим Сердюков в разговоре с "Фонтанкой".

Подробности этой истории в материале "Фонтанки.ру" - "Вексель из прошлого. Заключенный Сабадаш предъявил счет на миллиард"

О реакции Александра Сабадаша вы можете прочитать в материале 47news "Александр Сабадаш: У меня всё украли. Выйду - верну".  В нём миллиардер, отбывающий срок в колонии, сообщил, что акции его предприятий украдены.