Экс-глава администрации Кингисеппского района, двоюродный брат губернатора Ленинградской области Виктор Гешеле стал совладельцем компании по производству нефтепродуктов из деревни Вистино и петербургской фирмы по распиловке и строганию древесины.

Как следует из данных системы "СПАРК Интерфакс", 30 января 53-летний Виктор Гешеле получил 10% петербургского ООО "Оско-инвест". Еще 10% принадлежит 47-летнему псковскому предпринимателю Олегу Романову. Владельцем 56% является 44-летний Алексей Степанов — давний партнёр бизнесмена — уроженца Иордании 50-летнего Аль-Науайсех Айман Али Саида. Еще 24% принадлежит непосредственно компании "Венисиа Лил-Иститхмар" из крупнейшего города королевства Иордании Амман.

Основным видом деятельности ООО "Оско-инвест" является распиловка и строгание древесины. Адрес и телефон компании идентичен с ООО "Оско-хаус", занимающимся строительством и продажей домов в фахверк. Выставочную площадку "Оско-хаус" с проектами домов у поселка Ольгино трудно не заметить тем, кто едет из Петербурга в статусный Лисий нос. В прошлом владельцем ООО "Оско-инвест" был и сам иорданец Аль-Науайсех Айман Али Саида. В орбите его бизнеса более десяти петербургских фирм, в том числе и строительная компания из Всеволожска "Факт". По данным 47news, Аль-Науайсех Айман Али Саида близок к другими иорданским предпринимателям Северо-Запада. В частности, с одним из основателей группы компаний "Амира" Тамими Маджи Махмудом его роднит недвижимость в деревне Здравница в Одинцовском районе Московской области. Об "Амире" 47news рассказывал в преломлении проекта строительства завода по холодному оцинкованию металлоконструкций на территории Красного Бора Тосненского района Ленинградской области.

В компании "Оско-хаус" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с вхождением в близкую к фирме структуру экс-чиновника. Корреспондент 47news попросил сотрудников фирмы передать свой мобильный телефон Аль-Науайсех Айман Али Саиду и Алексею Степанову. Телефон самого Виктора Гешеле отвечал словами на иностранном языке, что может свидетельствовать о том, что в настоящее время он находится за пределами России. Автоответчик его телефона не в первый раз отвечает иностранщиной. В ноябре 2017 года во время аварии на котельной Кингисеппа он говорил по-китайски.

Кроме этого в конце декабря 2017 года Виктор Гешеле стал владельцем 65% ООО "Олтон", зарегистрированного в деревне Вистино Кингисеппского района Ленобласти. Его партнером в этой компании выступает 45-летний Дмитрий Пастика. Ему принадлежит 35% компании, основным видом деятельности которой является производство нефтепродуктов. Также Пастика является владельцем другой вистинской компании со схожим названием ООО "Олтон плюс". Корреспондент 47news попытался связаться с Дмитрием Пастикой через социальные сети, так как в регистрационных данных компании отсутствует номер телефона. Гендиректор и совладелец "Олтона" не ответил.

По данным 47news, до 2015 года ООО "Олтон плюс"  входило в сферу интересов знакового для Ленинградской области бизнесмена Юрия Бобылёва. В 2015 году он принял решение продать компанию и сегодня никакого отношения к ней не имеет. "Олтон плюс" действовал как девелопер по развитию земельных участков и строитель.

Напомним, что, покинув властное кресло в Кингисеппе, Виктор Гешеле стал работать директором по развитию дирекции по строительству компании "Ультрамар", переваливающей удобрения в порту Усть-Луга. Сегодня Гешеле является генеральным директором ООО "Усть-Луга порт проект", которое планирует реализовывать проект комплекса по перевалке удобрений в Усть-Луге под грузы "Уралхима".