Семейство сурков, подаренное Ленинградскому зоопарку губернатором 47 региона Александра Дрозденко, решило не выходить из спячки в традиционный американский праздник имени себя.

Как рассказала 47news 2 февраля директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба, сурки Ижорик, Августина и Отрада находятся в состоянии спячки и не планируют вылезать из своего убежища. Принять участие в "Дне сурка" они не могут, так как находятся в разных широтах со своими американскими собратьями.

"Наши сурки должны проснутся в конце марта — начале апреля. Зачем им просыпаться 2 февраля, когда в городе столько снега, да и еды нет. У них дом — тёплый ящик с сеном. Какой смысл им глаза открывать", - сообщила 47news Скиба.

Тематических мероприятий в Ленинградском зоопарке в этом году решили не проводить. Но прежде 2 февраля зоопарк посещали ученики школ Петроградской стороны в рамках занятий по английскому языку — традиций стран изучаемого языка.

Напомним, что семейство сурков губернатор Ленобласти подарил зоопарку в июле 2017 года после того, как стало известно о смерти сурка Фрола, предсказывавшего приход весны в Петербурге. По традиции, сложившейся в США и Канаде, день сурка отмечают 2 февраля. Считается, что если в этот пасмурный день, сурок спокойно покидает нору и не видит своей тени, то зима скоро закончится, а если в солнечный день сурок увидит свою тень и спрячется обратно в нору, то зима продлится еще шесть недель.