Хозяина четырёхэтажного каменного особняка в Васкелово нашли с оторванными ногами. Он строил его в одиночку. Внутри - сотни гобеленов, икон и сундуков. СК ищет природу смерти, а 47news показывает её антураж.

В 9:30 утра 18 января во двор четырёхэтажного каменного особняка на улице Береговой в Васкелово зашла Любовь - подруга 64-летнего хозяина дома Сергея Белова. Дама была, мягко говоря, обеспокоена. Накануне она праздновала день рождения, но звонка с поздравлением не дождалась. Тело увидела не сразу, ведь непогода в Ленобласти похлеще, чем в Петербурге. Мертвый мужчина, присыпанный снегом, лежал при входе в гараж, его ступни и сапоги - поодаль. При осмотр места происшествия будет указано: "труп с рваными ранами ног". Но перед этим полицейским пришлось поработать лопатой - сугробы были по пояс.   

- Пятнадцатого я от него уехала, а на следующий день он уже не брал трубку. Когда зашла, даже не сразу поняла, что у него нет ног. Было такое ощущение, что он полз к двери. При жизни он был сильный, властный, а тут мне его так жалко стало, - рассказала 47news Любовь.

Отметим, что дом представляет из себя отдельное архитектурное явление даже для много видавшего Всеволожского района. Это четыре этажа из отменного камня и не менее внушительный каменный забор, похожий, скорее, на стены замка.

В качестве детали - внутри дома есть подъёмник. Хотя впервые переступивших порог удивило бы не это. Комнаты так заполнены картинами, статуэтками, вазами, люстрами, бра и иконами, что создаётся ощущение не жилого помещения, а запасников музея, где боязно задеть локтем экспонат.  

       

По словам подруги Белова, дом он строил своими руками около 30 лет.

- Друзья только помогали. В молодости он много зарабатывал, а d последние годы с финансами было не очень. Двухкомнатную квартиру в городе мы сдавали за 20 тысяч. Верующим был, но на службы не ходил, у него были везде старые иконы, он с ними разговаривал, когда нужда была. Что касается фигурок в доме, то они из оникса. А вообще его вся Апрашка знала. Гобелены тоже покупал. Бижутерии целые ящики остались. Ещё возмущался, что это всё труд людей, а стоит копейки. Я его пробовала отговорить, но бесполезно. Он такой был широкий человек, ему нравилось, - рассказала Любовь в разговоре с 47news.

- Почему он с таким упорством строил дом? - спросил 47news.

- Говорил, что в семь лет он потерял сознание и ему привиделся такой тёмный дом. Там ведь ещё и здание рядом он построил для занятий ремёслами, и парк обустраивал. Художник у нас, кстати, там жил, много картин им подарено, - ответила собеседница.

Фото: с личной страницы Сергея Белова в соцсети ВКонтакте

Белов коренной петербуржец и отличный каменщик. На его странице ВКонтакте, соболезнования с православной интонацией: "Наверное Бог решил, что Небесный храм его руками будет возведен непременно, и забрал его перед Крещением. Земляне не в состоянии оценить труд этого человека, каждодневный с 7 утра до 12 ночи, без денег, без славы, без нытья и стонов о тяжёлой работе. Тысячи тонн кирпича, песка, цемента, щебня переработанные его руками, превратились в красивый дом и парк. Он один своей жизнью показал, что может один сильный человек, мужчина".

Если о светском, то, по данным СПАРК-Интерфакс, при жизни, Белов пробовал себя в различных сферах: занимался лизингом, оптовой торговлей, ювелирными изделиями, производством мебели, финансовыми услугами. Одно из предприятий Белова - "Артельтрансстрой" - занималось строительством. Впрочем, все бизнесы - малого и среднего масштаба. Кстати, предпринимательская жилка вполне передалась сыну - он живёт в Майами и владеет автосервисом.

По словам собеседников 47news в Следственном комитете, пока только понятно, что характер ранений - минно-взрывной. Вокруг были найдены осколки и кровь, но причина и механика подрыва неясны. Предполагать, что пенсионер стал жертвой метателя гранаты, странно, поскольку дом находится на отшибе и злодею не составило бы труда зайти внутрь и расправиться с хозяином менее экстравагантным способом. Тем более, что точность броска должна быть близка к чемпионской. Версия об установленной растяжке и вовсе представляется конспирологической. Сегодня в следствии склоняются к мнению, что это был самоподрыв, а чем — установят криминалисты. Впрочем, по словам близких погибшего, в последнее время он искал возможность продать металл. "Возможно выплавлял что-то, -  предположила его гражданская жена, добавив, - он скрытный был. Много мне не говорил".   

 

Виктор Смирнов,
47news