Задержан подозреваемый в расстреле четырёх человек 13-летней давности во Всеволожском районе Ленобласти. Среди жертв двое детей и беременная — киллер добивал их топором. Его нашли на Ставрополье после того, как предполагаемый заказчик убийства взялся за старое и пожелал избавиться от племянницы. Исполнителем выступил оперативник, показавший фото в крови и неестественной позе. За это скряга отсчитал 600 тысяч рублей, а потом поплыл.  

В ближайшее время сотрудники уголовного розыска доставят из Ставрополя в Петербург подозреваемого в убийстве четырех человек, которое произошло 14 августа 2005 года в доме на территории садоводства "Серебряный ручей" во Всеволожском районе Ленобласти. Тогда из автомата Калашникова был убит 38-летний предприниматель Дмитрий Зейналов, его беременная жена Татьяна,  их 11-летний сын и 15-летняя девочка. Судя по ранам, добивали их топором.

Найти исполнителя удалось благодаря активизации предполагаемого заказчика. По информации 47news, следствие считает таковым гендиректора агентства недвижимости ООО "Троицкий Дом", 62-летнего Александра Тютина. По предварительным данным, не так давно в своём окружении он якобы стал сетовать на то, что его племянница пытается настаивать на части наследства, которое отписала сестре покойная жена Тютина.   Это, говорят, не понравилось новой жене Тютина и ему самому. Также  якобы звучали и слова о крайних мерах, которые дошли до угрозыска. Исполнителем стал оперативник с правильной легендой. Через некоторое время бизнесмену показали фотографии, где его племянница выглядела как покойница - лежала в неестественной для живых позе. Ее "застрелили".

За убийство было заплачено 600 тысяч рублей. После передачи денег бизнесмену объявили, что с родственницей всё в порядке и предложили рассказать поподробнее о подобных опытах.

Мотивом найма киллера коммерсант назвал разногласия с бывшим партнёром Зейналовым. До 2000-го года он занимал должность замдиректора по строительству в "Троицком Доме". Потом мужчины стали партнёрами, учередив компанию "Троицкий Дом-2", где гендиректором стал Зейналов. Компания Тютина брала подряды, а компания Зейналова забирала их на субподряд, и наоборот. Последняя такая связка была у партнёров, предположительно, в 2002 году, когда компания Зейналова выиграла конкурс на реконструкцию двух оранжерей Ботанического сада стоимостью 21,5 млн рублей. Работы были выполнены, а деньги перечислены.  

Что касается задержанного на юге России киллера, то про него известно, что жил он в Ставрополе и уже судим за убийство. А Тютин задержан Следственным комитетом Петербурга.

В данное время глава Следственного комитета Петербурга Александр Клаус и начальник полиции ГУ МВД Константин Власов дают брифинг по этому поводу. В ближайшее время 47news сообщит, что они рассказали журналистам.