Обвиняемых и уже осужденных два дня искали и находили маршалы УФСИН по Петербургу и Ленобласти в Выборгском, Тосненском, Всеволожском, Бокситогорском и Волховском районах. 47news приводит примеры, кого именно нашли после обхода сотен квартир и домов.  

Как сообщили 47news в УФСИН по Петербургу и Ленобласти, со второго по третье октября была проведена оперативно-профилактическая операция "Розыск". Работали оперативники разыскного отдела Управления, которых уже привычно называют маршалами - по аналогии с коллегами из США - и приданые силы. Искали обвиняемых и скрывающихся от дознания и следствия, а также тех, кто не доехал до колонии-поселения и уклоняющихся от контроля уголовно-исполнительной инспекции. В операции приняли участие 130 сотрудников ведомства, которые проверили две сотни адресов. В результате задержано 19 человек. Один из них, кстати, находился в международном розыске. 

47news частично знает, кого именно задержали маршалы и их помощники.

Так, около полудня 3 октября на улице Советской в поселке Лисино Тосненского района был задержан 44-летний уроженц города Любань. В 2016-м году он был приговорен к трем годам колонии общего режима за причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия, в начале 2017-го года его объявили в розыск.

В том же районе нашли 38-летнего гражданина республики Узбекистан. Его объявили в федеральный розыск в конце 2017 года по уголовному делу, возбуждённому по статье 291.2 УК (мелкое взяточничество). С мужчины взяли подписку о невыезде. 

Также в Тосно был задержан 23-летний гражданин Белорусии. На родине его разыскивают за кражу и порчу чужого имущества с крупным ущербом. Максимальное наказание, которое ему грозит — десять лет лишения свободы. Мужчина передан в Тосненскую городскую прокуратуру для решения о передаче коллегам из сопредельной страны. 

Тем временем у дома №7 по улице Северная во Всеволожске был задержан 30-летний уроженец Ставропольского края. Его разыскивали в Буденновске, информация передана в местное отделение МВД. 

А в половине девятого утра на улице Дзержинского в Волхове задержали 48-летнего местного жителя, приговоренного в конце 2017 года к исправительным работам по статье 157 УК - (неуплата алиментов). Его объявили в розыск в августе.

В том же городе нашли и 31-летнего местного жителя, обвиняемого по статье 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Он нарушил условия подписки о невыезде. Кстати, в соцсетях мужчина указывает, что трудоустроен в одном из дорожных госпредприятий Петербурга. 

А около девяти часов утра 2 октября на улице Победы в Выборге задержали 19-летнюю подозреваемую по статье 150 УК - (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). 

Напомним, что, как сообщала "Фонтанка", к концу 2016 года в оперативные подразделения Федеральной службы исполнения наказаний передали все разыскные дела из полиции, касающиеся осужденных заочно, начиная с провозглашения Российской Федерации в 1991 году. Розыскникам УФСИН по Петербургу и Ленобласти достались 250 таких дел. Логичным образом, количество этих дел постоянно меняется в зависимости от прыткости беглецов.