Подсудимый Владимир Кумарин сделал заявление после расстрела Бадри Шенгелии. Этим он доказал, что слухи о его монашестве преждевременны.

В Куйбышевском районном суде Петербурга 18 сентября состоялось заседание по уголовному делу о создании преступного сообщества, по которому обвиняют 62-летнего Владимира Барсукова-Кумарина. Одиннадцать эпизодов покушений на мошенничество в особо крупном размере и три эпизода дачи взятки добавляют прозы. В целом же, речь идёт о создании коллектива для рейдерского отъёма предприятий. В этом же процессе судят ещё восемь человек, в том числе ближайшего соратника Кумарина - Вячеслава Дрокова. Сегодня были доставлены оба. Дрокова привели провели первым, и он с любопытством отреагировал на толкотню журналистов и приставов. Кумарин шёл следом, но и взглядом не повел. Одет был по-летнему - в синее поло с логотипом испанского футбольного клуба под сердцем. Отметим, дело поступило в суд в декабре прошлого года, но с тех пор более двух десятков раз слушания откладывались из-за неявки свидетелей.

Любопытно, что адвокат Кумарина Сергей Афанасьев, увидев перед заседанием с десяток журналистов и две телевизионные бригады, как показалось, сделал вид, что удивился, охарактеризовав заседание как "обычная рутина" и "оглашение материалов". Но неожиданно Кумарин попросил у судьи Артёма Королёва слова и получил разрешение. Подсудимый снял очки, единственную руку вытянул за решётку. Он напоминал профессора за университетской кафедрой, который на "айн, цвай, драй" зачитывает особо важное. Собственно, само выступление он разбил на пункты. Акценты расставлял взмахами. Говорил уверенно и трезво, но чувствовался возраст и 11 лет, проведённых в тюрьме. Речь пошла об убийстве Бадри Шенгелии. Именно этого и ждали репортёры.

- Первое. Говорят, что его убили потому, что он должен был давать показания в нашем процессе. Я хочу, чтобы вы отнеслись к этому критично. Не знаю, планировала ли прокуратура, чтобы он давал показания. Но если планировала, то почему он их не давал.

Машина авторитетного бизнесмена Бадри Шенгелия была расстреляна накануне 17 сентября на Новоприозерском шоссе во Всеволожском районе из проезжающего "Мерседеса".

- Второе: считают, на его показаниях меня осудили на 23 года. Это совершенно не так. Он участвовал в процессе о вымогательстве (осуждён на 15 лет — ред.), а в процессе с присяжными он не участвовал (дело о покушении на на совладельца "Петербургского нефтяного терминала" Сергея Васильева — ред.). Тогда было зачитано его видеообращение, но я был оправдан (вердикт присяжных был отменён по представлению Генпрокуратуры. По совокупности суд в итоге приговорил Кумарина к 23 годам с учётом предыдущего срока — ред.). А на второй процесс его вообще не позвали, поскольку нормальные люди в его показания поверить не могут, - как показалось усмехнулся Кумарин.

Барсукова-Кумарина задержали в Петербурге 22 августа 2007 года и под предлогом обеспечения безопасности увезли в столицу. Там же в формате выездных заседаний прошли два предыдущих процесса, которые в 2009 и 2016 годах закончились обвинительными приговорами. Сидеть по ним Барсукову остался 21 год.

- Третье: обсуждают, дескать, стрельба в Васильева, за что я осуждён, и стрельба в Шенгелию - один и тот же почерк. Но, во-первых, эти киллеры сидят. Во-вторых, это происходило в городе на светофоре, а не на скорости двести километров в час на каком-то шоссе. Это идёт нагнетание в одну сторону. И только по вражьему радио, по "Эху Москвы", "Бизнес ФМ", говорят, что неделю назад с него сняли госзащиту, которая за ним была по делу Максименкова. И что он (Шенгелия — ред.) пригласил журналистов, с кем поддерживал отношения, на громкое дело. Кому-то он планировал давать взятку, а на его плечах будут въезжать сотрудники ФСБ (отметим, что эти обороты - из текста Евгения Вышенкова, которые процитировали СМИ). Я хочу, чтобы суд отнёсся ко всему критично и чтобы это всё не отразилось на нашем процессе.

Бывший руководитель службы безопасности Следственного комитета России Михаил Максименков в апреле нынешнего года приговорён к 13 годам лишения свободы. Показания на него, в частности, давал Бадри Шенгелия.

- В процессе по вымогательству Шенгелия роль играл, но по другим моментам никакой роли у него не было. Все говорят про него "говорящая голова, говорящая голова". Но у нас в процессе этих говорящих голов было очень и очень много. Я хочу, чтобы вы отнеслись к звучащему из зомби-ящиков критически, - в очередной раз повторил Кумарин, добавив: "Всё, ваша честь".

По словам адвоката Афанасьева, Шенгелию на заседаниях по уголовным делам его подопечного видели редко.

- Позиция Бадри была такая: не посещать суды с Кумариным. Он даже на дело по бизнесмену Васильеву не ходил, хотя его слово там было основное. Присылал какие-то паспорта, что он гражданин Белиза. Я сам его не видел уже лет пять. В 2007 году слова Шенгелии серьёзно повлияли на процесс над Кумариным, но прошло 11 лет. Судя по СМИ, у него было много других проблем. Это человек абсолюно авантюрного плана. Странно, конечно, что ехал без охраны. Она ему просто нравилась даже. В нем жил какой-то кавказский внутренний радикал, которому нужны несколько машин сопровождения. Но отношения к нашему заседанию Шенгелия не имеет, - заявил Афанасьев, добавив, что вчера случайно проезжал мимо места убийства Шенгелия. - Там было так как будто кино снимают - лес, дождь, его черный "Мерседес". Бадри был всё-таки большим театралом.   

После выступления ни Кумарина, ни Дрокова, казалось, ничего уже не тревожило. Видно, что для них это было рутиной. Кумарин сел на скамейку, надел очки и начал шуршать какими-то бумажками. Если бы не решётка, то мог сойти за пенсионера с газетой в парке. У Дрокова дел не оказалось. Он просто сидел и слушал. О рутине говорили под два десятка томов на столе у судьи. Отдельные из них брал следователь и зачитывал. История могла быть интересна тем, кто в теме, а для остальных фразы из прошлого: "угольная гавань", "Петербургский лесной терминал", "показания Кошелева", "постановление о привлечении Чипсина". Единственное, когда Кумарин и Дроков перекинулись парой слов - это в тот момент, когда была произнесено имя Александра Баскова. Борец умер пять лет назад в тюремной больнице имени Гааза, но его многое связывало с Кумариным по части кафе "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский".

Среди бизнесменов и игроков теневого рынка последние годы крепнет мысль, что Владимир Кумарин давно оторвался от реалий и живет в одиночной камере, как монах, а единственное, что его якобы волнует - это многочисленные иконы, которые разрешены администрацией изолятора. Все устали уже рассуждать, что при его здоровье так долго выдержать заключение нельзя. Сегодня, Кумарин показал, что когда надо, он владеет исчерпывающей информацией: знает что говорили на "Эхе Москвы", в какой интонации рассказывала "Фонтанка.ру" и какие подробности давал 47news.ru. И тут же взял слово. Так что сознание у гангстера № 1 в отличной спортивной форме.

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news