Неудачей завершилась попытка претворить муниципальную реформу имени Дрозденко во Всеволожском районе. В Щеглово хоть и бедненько, но от лучшей жизни, разрекламированной главой администрации Низовским, отреклись. Местные элиты своего не отпустят.

Первая серьёзная политическая стычка разворачивается прямо на наших глазах во Всеволожском районе. Информационным поводом выступила муниципальная реформа, затеянная губернатором Александром Дрозденко полтора года назад. Заключается она в том числе в идее подготовиться к 2019 году к расширению крупных городов за счёт присоединения к ним более мелких соседних территорий.

Самым бесстрашным из ныне существующих районных руководителей является глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, потому он и начал. Посмотрев внимательно на свою землю, он заметил пробел в наполнении бюджета Щегловского сельского поселения с населением в 4413 человек.

На сайте поселения нет актуальной информации по исполнению бюджета за 2017 год, но запланировано было получение 43 миллионов рублей собственных доходов, из которых земельный налог должен был дать 40 миллионов рублей. Судя по итоговым данным за 2016 год, тогда этот показатель составлял 52 и 45 миллионов рублей. Согласно неофициальной информации, цифры за 2017 год как раз не впечатляющие, и собственных доходов будет собрано не более 30 миллионов рублей.

По словам Андрея Низовского, уже года полтора ведётся разговор о присоединении Щеглово ко Всеволожску. После того, как было подсчитано, что, за минусом трат на зарплаты служащим и хозяйственные нужды, на всё поселение остаётся 7 миллионов рублей, было сделано деловое предложение главе совета депутатов Щеглово Юрию Паламарчуку.

За столом переговоров обсудили последствия происходящих изменений. Со слов Низовского, он заметил, что, присоединившись к городу, Щеглово сможет пользоваться бюджетными благами, которые сейчас не распространяются на сельское поселение. К примеру, можно будет участвовать в программе "комфортная среда", на которую только в прошлом году было получено 120 миллионов.

- Походил по Щеглово. Чистенько, но бедненько. Им неоткуда платить даже за ямочный ремонт, не говоря уже о приведении в порядок других объектов инфраструктуры. По мне, так из всего коллектива должен остаться человек, отвечающий за паспортный стол, а также у главы администрации района должен быть один человек, курирующий Щеглово, - рассказал он 47news.

Планы подразумевают ликвидацию и совета депутатов Щеглово как такового, так что, принимая теорию Низовского, местные власти должны понимать, что они фактически прощаются со своей карьерой. "Был в местной школе искусств, там ужас, что творится. Говорю директору - как только администрации не станет, мы школу переселим в это здание. А вы, соответственно, перестанете быть директором, но зато дети будут в хорошем помещении", - пересказал смысл чиновник. Возможно, в этот момент собеседники даже захотели вручить ему премию "Простота года".

По мысли руководителя района, властям Щеглово выгоднее согласиться с этим вариантом, поскольку иначе даже перед выборами 2019 года им нечего будет представить населению. "Ко многим поселениям, вроде Романовки, Заневки, Янино вопросов нет, они цветут и даже процветают. Щеглово иначе не спасти", - добавил он.

После этого начались странности. Из Щеглово стали подавать сигналы по поводу того, что на этот вариант они не согласны, а Юрий Паламарчук перестал выходить на связь. В социальных сетях инициировано обсуждение будущего, в котором перепуганные жители задаются единственным вопросом - что же с ними теперь будет. Со своей официальной страницы Андрей Низовский сообщил, что район даёт 9 миллионов рублей Щеглово в качестве межбюджетных трансфертов.

Кстати, основные трудности у муниципальной казны случились из-за одного из депутатов, совладельца "Константа девелопмент" Константина Крюкова. Мы рассказывали, что с конца прошлого года компания проходит процедуру банкротства, а в жилых комплексах "Традиция" и "Азбука" квартир не дождалась 261 семья. Это не мешает супруге Крюкова вести рекламный бизнес, основанный на делах фирмы мужа, и владеть элитными автомобилями.

До недавнего времени "Константа" и была одним из самых крупных налогоплательщиков Щеглово, а когда начались проблемы, соответственно, сошли на нет и выплаты. Сам Крюков на звонок не ответил, а Юрий Паламарчук в беседе с журналистом признал, что земельный налог действительно сократился, и обозначил сумму в 10 миллионов рублей. В общем, к хорошему привыкли, но оно закончилось.

В пятницу, 17 августа, как раз должно было состояться заседание совета депутатов Щеглово, где в разделе "Разное" собирались  рассмотреть вопрос о возможности объединения поселения. Но в последний момент повестку изменили, сократив до пункта о присуждении звания "Почётный житель".

Впрочем, в беседе с 47news Юрий Паламарчук заявил, что ни о каком объединении толком не знает. "Идут консультации, но со всеми поселениями и уже года полтора как. У нас будет референдум, и как народ решит, так и поступим. Какая конкретно процедура, я не знаю, на этот счёт нет концепции. Дату референдума тоже не знаю, на повестке дня вопрос не стоит. В случае чего согласен сложить с себя полномочия, но это только если люди проголосуют", - сказал он.

Глава МО Всеволожск Ангелина Плыгун на звонок 47news не ответила. "Каждое дело должно готовиться, с людьми надо говорить, такая работа у нас не велась. Если в Щеглово не будет депутатов, депутаты из района не будут решать проблемы маленького поселения, так что не считаю эту идею правильной", - рассказала глава района Ольга Ковальчук.

- Пусть как хотят, - заметил по этому поводу Андрей Низовский.

 

Юлия Гильмшина,
47news