"Трое сбоку — ваших нет", - подумал Вадим из Зимитиц, порвал хомут из электропроводки на руках и дал деру через лес с мешком на голове. Полицейский Илья под арестом. Говорят, он не стрелял в него, а просто хотел справедливости.

В волосовском ИВС уже несколько дней содержится 31-летний старший лейтенант полиции Илья Черняев. Он арестован, и его подозревают в похищении человека в составе группы лиц из корыстных побуждений с применением оружия и насилия, но не опасного для жизни и здоровья. Сегодня, 8 августа, как говорят 47news, полицейский встретился со следователем и адвокатом. А в Крыму отдыхает житель поселка Зимитцы Вадим Сивцев, тоже 31-летний. Он есть тот самый похищенный. На полуостров уехал, чтобы снять стресс после пережитого 9 июля экшена. Но телефон обрывают друзья. Они шлют ссылки на новость 47news об аресте полицейского. Входящие в Крыму платные, а деньги надо экономить.

По версии следствия, вечером 9 июля на улице в поселке Зимитицы Волосовского района злоумышленники затолкали 31-летнего мужчину в автомобиль, вывезли в район животноводческой фермы. Там били, требовали возврата якобы похищенного имущества. Затем связали руки строительными хомутами-стяжками для жгутов от электропроводки, на голову надели мешок и вывезли в лес под деревню Соколовка. Там зимитинцу удалось освободиться и убежать. Похитителей было трое, а арестованным оказался замкомвзвода отдельной роты ДПС ГИБДД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Корреспонденту 47news не пришлось грызть щедрую на картофельные клубни волосовскую землю, чтобы узнать имя похищенного. В Зимитицах проживает за тысячу человек, все друг друга знают. А Вадим Сивцев в поселке личность приметная. Про дачные кражи местные прямо не говорят, предпочитают характеристику "гроза садов и огородов". Упоминают болтливость Сивцева в преломлении историй к собственным подвигам. Вспоминают старшего брата и о том, что хоть сам он и местный, но в последнее время в Зимитицах бывает наездами к матери. А судя по фотография "ВКонтакте", он любит боксёрскую грушу, бильярд и машины.

photo_2018-08-08_22-37-11.jpg Вадим Сивцев. Фото: vk.com

Собственно, в Крыму и застал Сивцева звонок 47news. Его версия событий 9 июля не выходит из канвы следствия. Но описывает тот вечер похищенный ярко:

- Вышел из подъезда, а ко мне подошли двое. Представились сотрудниками уголовного розыска. Сел в машину. Водителя сразу узнал. Это Илья Черняев. Он из соседней деревни Корчаны. Пресекался с ним, когда был 20-летним. А рожи этих двоих теперь в жизнь не забуду. Просто черти какие-то. В машине надели наручники. Испугался, документы попросил. А они: "Сейчас мы тебе покажем". Отвезли сначала к моей даче, дали люлей. Хорошо били. Потом схомутали и повезли в лес. С одним хомутом я справился. А потом бежал. У меня мешок на голове был. Они пытались меня удержать. От футболки одна юбка осталась. Стреляли два или три раза. Из леса выбежал к пожилой женщине, а не как у вас написано к двум. Она в огороде полола.

Сивцев попросил 47news сделать акцент на том, что судимости у него погашенные. Получил две статьи по малолетке. "Статья 118 - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и 158 — кража, но это не дачная кража была", - заявил он.

Полицейский Черняев выглядит противоположностью Сивцеву. В 2008 году закончил заочное юридическое отделение  Санкт-Петербургского университета МВД России. Служил в полиции Красносельского и Кировского районов. Жена младше на три года и у неё за плечами тот же полицейский вуз. Есть четырёхлетняя дочь. По итогам 2017 года Черняев вошел в число 220 награжденных премией правительства Санкт-Петербурга. "За отличное исполнение обязанностей по охране правопорядка на территории Санкт-Петербурга". Контролировать получение премии в размере 25 тысяч рублей было поручено вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Говорунову.

Родственники полицейского в разговоре с 47news описывают инцидент 9 июля просто. Была попытка поговорить по душам. В Корчанах прошла серия краж. Пропал электро- и бензоинструмент, сломали ворота.  Пострадал и дом Черняевых. Местные отрицательного Сивцева боятся, мужчины просто попросили вернуть пропавшее назад.

- Муж понял, надо что-то делать. Пригласили Сивцева проехать к бане. Он согласился. Этому есть свидетель. У бани — мужской разговор. Отдай, пожалуйста, что взял, почини ворота, или сдадим тебя операм. У бани Сивцев стал говорить, что у него ничего нет, убежал, что-то кричал им вслед, бегал где-то по лесу. А в итоге он просто оклеветал супруга. Сломал семью. У нас маленький ребенок. Он спрашивает о папе. Что ответить не знаю. А Сивцев отдыхает в Крыму. Молодец, у него все получилось, - рассказала 47news супруга полицейского Анна Черняева.

Вадим Сивцев заявил нашему изданию, что он по чужим дачам не ходок.

Когда 47news готовил материал, то в голове крутилась казенная формулировка "из ложно понятых интересов службы". Она хорошо укладывалась в зимитицкую формулу "из ложно понятых интересов дачников". Но рассказ Сивцева о буйном вечере 9 июля многое поменял. Вот бы взглянуть, как в рамках следственного эксперимента ему придётся демонстрировать, как он, побитый, смог порвать пластиковый хомут, вырваться от трёх неслабых мужиков и с мешком на голове под пулями убежать из леса.

Александр Калинин,
47news