Колония слизней атакует деревню Вартемяги во Всеволожском районе Ленинградской области. Жители достучались до Российской академии наук, где им указали на руки. А муниципальные чиновники готовы лично дать бой вторжению моллюсков.

Об очередном нашествии колонии слизней в деревне Вартемяги сообщают очевидцы в паблике "Агалатово и окрестности" соцсети "ВКонтакте".

По словами очевидцев, нашествие слизней вызывает у жителей мысли об оккупации. По приблизительным оценкам, моллюски размножаются на участке земли площадью с гектар в Школьном переулке. Для поисков методов борьбы со слизнями жители обратились к специалистам дирекции Зоологического института при Российской Академии Наук, где им ответили, что санитарных мер борьбы с моллюсками нет и рекомендовали применять ручной сбор.

"В дирекции Зоологического института при Российской академии наук пояснили: санитарных мер борьбы с улитками и слизнями нет. Только ручной сбор. Раз за разом. Из года в год. Вывести их навсегда невозможно. Только ограничить численность. Собирать осенью, ближе к заморозкам. Потом их как-то перемалывают и угощают кур или используют как удобрение. Так что можно найти применение и этим откуда-то попавшим в наши края слизням", - сообщает Татьяна Ефимова.

Глава Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко глобального нашествия на деревню непонятных слизней не фиксирует, но готов дать бой вторжению.

"Я не малаколог, не могу сказать вредны ли они или не опасны. Может быть, кому-то не нравится их внешний вид. В прошлом году я на участке в 40 соток нашел их штук десять. Но, если потребуется, мы готовы как один выйти и начать их собирать", - рассказал 47news Сидоренко.

Pkx5QqmDxGg.jpg Слизни в Вартемягах. Фото: Татьяна Ефимова, паблик "Агалатово и окрестности", vk.com

Напомним, в прошлом году жителей Вартемяг испугало нашествие громадных слизней, которые пожирали все на своем пути, даже остатки копченой колбасы.