Границы Ленинградской области могут измениться из-за появления кампуса Большого Университета.

На попечительском совете Санкт-Петербургского государственного университета в понедельник, 25 июня, обсуждался вариант возможного размещения кампуса вуза. Напомним, ранее Градсовет Ленобласти принял решение предложить под застройку часть Ржевского полигона, который был передан Министерством обороны в состав города Всеволожска.

Председатель совета Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что территория должна быть обширной, иметь резервы для развития и место не только для учебных зданий, но и для поликлиники, общежитий, научных центров и прочих дополнительных учреждений. Под это описание больше всего подходит вариант размещения во Всеволожске, предложенный правительством Ленобласти, с чем и согласился глава правительства.

Правда, он заметил, что университет не должен потерять городскую прописку. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на это пообещал, что в том случае, если СПбГУ переедет во Всеволожск, он готов обсудить вопрос о расширении границы Санкт-Петербурга и Ленобласти в пользу города. Возможно, административные корпуса будут расположены в той части участка, который отойдет Северной столице, и тогда удастся соблюсти все юридические формальности.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предлагал под размещение объектов вуза намывные территории Васильевского острова, но, по традиции, был не весьма активен.