По делу об убийстве бывшего топ-менеджера крупной петербургской компании "Еврознак" оперативники "заказного" отдела полицейского Главка провели обыск в поселке Тельмана Тосненского района. Полицейские забрали в Следственный комитет не только бывалого Яниса, но и 10 кг синтетических наркотиков. 47news узнал, что он и два его профессиональных боксера арестованы к вечеру 30 ноября, а сам заказчик, по версии следствия, – мультимиллионер Арутюнянц - смотрит на все это из Лондона.

По информации 47news, в ночь на 30 ноября оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли в квартиру к 48-летнему жителю поселка Тельмана Тосненского района Андрею Янису. Обыск прошел по уголовному делу, возбужденному в начале лета этого года Следственным комитетом Петербурга по статье "убийство".

По данным нашего издания, в материалах дела расследуется убийство бывшего ключевого менеджера крупного игрока на рынке по производству рекламы и дорожных знаков "Еврознак" Максима Фролова. Он был убит в конце мая 14 ножевыми ударами возле своей парадной на Товарищеском проспекте в Невском районе города. Кстати, ранее "Фонтанка" сообщила, что в конце октября этого года эти же оперативники уже провели обыск в компании "Еврознак", а до этого был арестован по обвинению в соучастии в убийстве полковник транспортной полиции Ашот Бабалян. Также наши коллеги рассказали, что в федеральном розыске очутился и владелец фирмы "Еврознак" Карэн Арутюнянц. Его спешный отлет в Лондон сегодня для них не секрет.

Как стало известно журналистам нашего издания, житель Тельмана Янис вместе со своими знакомыми из Колпино, у которых в ночь на 30 ноября также прошли обыски, около 21 часа 30 ноября арестованы Октябрьским районным судом Петербурга. Янису инкриминируется убийство, остальным соучастие в убийстве.

Также 47news узнал, что один из арестованных – Александр Васильев - в прошлом профессиональный боксер, проведший на ринге 15 лет. Что касается самого Яниса, то в 90-х он считался частью легендарного "малышевского" коллектива, в конце 90-х отсидел три года в тюрьме по обвинению в убийстве, но был оправдан Городским судом Петербурга. 
Заодно заметим, что сотрудники изъяли из его квартиры 10 килограммов наркотиков синтетического происхождения. 

О том, как жертву ликвидировали только со второго раза, а также о том, что так сильно прогневало предполагаемого мультимиллионера-заказчика, читайте на "Фонтанке" в материале "Охота пуще "Еврознака".