Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин рассказал 47news о достоинствах открывающихся в регионе фельдшерских-акушерских пунктах (ФАП).

По словам Вылегжанина, высокая в сравнении с некоторыми другими регионами страны средняя стоимость квадратного метра ФАП объясняется содержанием проводимых работ и качеством устанавливаемого  в них оборудования.

"Действительно, цена квадратного метра наших ФАП выше, чем в некоторых других регионах страны. Но там подрядчик предоставляет только голую коробку здания. Мы же, в отличие от большинства других регионов, сразу закупаем готовый фельдшерский-акушерский пункт. Исполнитель не только поставляет блок-модульное здание ФАП, но и занимается получением технических условий и подключением объектов к сетям водоснабжения-водоотведения и электроснабжения. В тех случаях, когда в населенных пунктах нет централизованного водоснабжения и канализации, он устанавливает септики и налаживает подачу воды при помощи скважин. Также в аукцион на поставку ФАПов входит вся мебель и самое современное медицинское оборудование. Они в обязательном порядке подключаются к интернету — фельдшеры имеют возможность оперативно записать пациента в нужную поликлинику к нужному специалисту сразу при помощи компьютера. Оборудование позволяет даже сразу передать дистанционно данные от взятой у пациента электрокардиограммы. В общем, это идеальные ФАПы для небольших областных посёлков, жители которых в них очень нуждаются",- рассказал Вылегжанин.

Напомним, ранее 47news подсчитал стоимость одного квадратного метра закупаемых в Ленобласти блок-модульных зданий ФАП, которая составила 133 тысячи рублей.