200-килограммовую бомбу времен Великой Отечественной войны нашли у газовой заправки в Тосненском районе Ленобласти, сообщает пресс-служба ЗВО.

Разминирование 240-миллиметрового снаряда провели инженерно-саперные подразделения Западного военного округа. Предположительно, снаряд использовался во время блокады Ленинграда. По словам представителя ЗВО, бомбу нашли местные жители в 900 метрах от газозаправочной станции. В настоящее время снаряд вывезен на полигон, где будет уничтожен методом подрыва.

В ходе разминирования саперы используют специальное снаряжение и технику, в том числе защитные комплекты "Дублон" и искатели неконтактных взрывных устройств "Коршун".

"Работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов проводятся специальными профессионально обученными группами разминирования, состоящими исключительно из военнослужащих по контракту", - уточнили в пресс-службе.

В общей сложности, за выходные и праздничные дни инженеры ЗВО обезвредили свыше 50 взрывоопасных предметов различного типа и калибра.