Последний в России плавучий маяк "Ирбенский" встанет на ремонт в Кронштадтском морском заводе, после чего отправится в музей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Западного военного округа, плавучий маяк "Ирбенский", долгое время обеспечивавший безопасность судоходства на Балтике, пройдет ремонтно-восстановительные работы на Кронштадтском морском заводе.

В настоящее время плавучий маяк находится на стоянке в Ленинградской военно-морской базе. После оформления необходимых документов маяк с помощью буксиров будет доставлен в Кронштадтский морской завод, где его отремонтируют и отбуксируют в Музей Мирового океана, где он займет достойное место в качестве экспоната.

"Ирбенский" – единственный оставшийся в России плавучий обитаемый маяк и последний из построенных в мире образцов навигационного оборудования этого класса. Он нес службу с 1962 г.

Оборудование маяка обеспечивало передачу светового сигнала на расстояние в 12 морских миль, и звуковое – в четыре мили. Маяки данного типа использовались в нашей стране вплоть до конца предыдущего столетия.