Систему водоснабжения Всеволожского района выставили на концессию. Инвестору нужно будет вложить 4 миллиарда в трубы, изношенные на 90%. Все делается под эгидой поручения Владимира Путина. 47news предположил, что деньги в воду самого богатого района Ленобласти вложит совладелец Fortgroup Борис Пайкин, а бизнес-модель задумана в расчете на аппетиты строителей. Возможно лишь, что проблемы могут возникнуть из-за конкурсного управляющего Валентина Драбкина с его дроблением активов.
Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев в минувшую пятницу, 26 февраля, подписал постановление о создании конкурсной комиссии на право заключения концессионного соглашения на управление "Ладожским водоводом" сроком на 15 лет. За этот период инвестору надо будет вложить 3,8 миллиарда рублей и через указанный срок вернуть водовод муниципалам. В состав комиссии вошли 11 муниципальных чиновников и депутатов, а возглавил, разумеется, сам Драчев. Постановление о концессии было вынесено районными депутатами в конце января нынешнего года. И естественно, в рамках тренда самого верхнего покроя — в 2013 году президент Владимир Путин поручил к 2016-му передать все неэффективные государственные и муниципальные предприятия в управление частным инвесторам.
Для понимания, в систему централизованного водоснабжения "Ладожский водовод" Всеволожского района входит Ладожская насосная станция подъема, сам водовод протяженностью 84 километра и очистные сооружения во Всеволожске и поселке Кузьмолово. Через него вода поставляется во Всеволожск, Новое Девяткино, Рахьинское, Щегловское, Кузьмоловское, Муринское и Романовское сельские поселения.
Состояние системы, мягко говоря, более чем печальное. По оценке администрации района, износ выставленной на концессию инфраструктуры составляет не менее 65%, а элементов магистрального трубопровода - на все 90%. Это понятно, ведь с момента постройки в 1978 году ремонт был хоть и системным, но точечным, а в 90-х его и вовсе не наблюдалось.
Предположение о том, что трудоемкий процесс подготовки чиновниками документации и, в принципе, передача стратегически важного объекта любому заявившемуся, а фактически кому попало, в наших реалиях не тянет даже на скверную шутку. По данным 47news, миллиарды во всеволожскую воду готовится вложить Борис Пайкин, который является совладельцем самой, пожалуй, известной на рынке слияний и поглощений компании Fortgroup. Достаточно сказать, что она владеет и управляет полумиллионном квадратных метров офисной и торговой недвижимости в Петербурге и бьется, например, за контроль и реконструкцию Гостиного двора в центре мегаполиса. Согласно данным СПАРК, Борис Пайкин является еще и совладельцем ООО "Северо-Запад Инжиниринг", основным видом деятельности которого значится "распределение воды". Кстати, общество зарегистрировано в июле минувшего года и именно во Всеволожске.
Здесь необходимо отметить, что водоснабжение Ленобласти интересно бизнесу только в одном случае, когда есть строительные компании, что готовы платить за подключение многоквартирных домов. "Взимание тарифов с населения - лишь операционный бонус для поддержания штанов и не более того. Другое дело - инфраструктура для строительства. Именно поэтому водовод, например, в Сланцевском районе вовсе не интересен, а всеволожский – иная картина", - поделился с 47news собеседник в правительстве Ленобласти. Вторым необходимым условием является наличие собственных средств у концессионера. "Людей, у которых есть пара миллиардов, не так много. Зато это бизнес на годы. Одно дело, когда деньги лежат, а другое - когда работают так, что и внукам хватит", - добавил художественной составляющей в бизнес-конструкцию знакомый чиновник, подразумевая, по всей видимости, масштабные градостроительные планы во Всеволожском районе.
Но перед тем как начинать снимать сливки, инвестору придется решить немало проблем. Например, с 2005 года банкротится муниципальное предприятие ОАО "Водотеплоснаб", на чьем балансе находится часть имущества системы Ладожского водовода. В период с 2005 по 2011 годы оно находилось под внешним управлением, а с 2012-го арбитражный суд назначил на предприятие конкурсного управляющего. Им стал некий Валентин Драбкин. По данным 47news, Драбкин стал на эту позицию с согласия администрации Всеволожского района, которая является 100% владельцем акций ОАО "Водотеплоснаб". Вот только через пару лет с конкурсным управляющим произошли перемены, и прежняя лояльность пошла на убыль. По мнению всеволожской администрации, Драбкин дробит активы ОАО "Водотеплоснаба" и распродает неделимое, казалось бы, имущество по частям, чем ставит под угрозу существование системы водоснабжения района. В частности, Драбкина упрекают в создании двух ОАО: "Водоснаб" и "ВТС-Инвест", в которых он, согласно СПАРК, - генеральный директор. По словам чиновников, часть имущества головной компании внесено в эти фирмы, но ни оценки акций, ни, как следствие, доходов от их продажи кредиторы "Водотеплоснаба" не видят. Здесь отметим, что основным кредитором (87%) является Всеволожский район.
Для интересующихся: конкурсная масса предприятия-банкрота составляет примерно 400 миллионов рублей, из которых 300 миллионов - имущество, а порядка 100 миллионов - долги. Задолженность кредиторам составляет приблизительно 700 миллионов рублей. Пока же реализовано из конкурсной массы всего 70 миллионов (40 — имущество, 30 - долги).
Совет кредиторов пытался в конце минувшего года снять строптивого конкурсного управляющего и подал иски в суд. Но Драбкин сумел убедить в своей договороспособности, и иски были отозваны. "Правда, потом началось все сначала", - сообщил 47news собеседник в блоке ЖКХ Всеволожского района.
Таким образом, в нынешнем виде актив Ладожского водовода для инвестора как минимум проблемен. Существует и мнение, что таким образом конкурсный управляющий Драбкин создает ситуацию, при которой именно к нему на поклон пойдет инвестор, заключивший концессионное соглашение. Если объяснять на пальцах, то, продав, например, насосную станцию дружественной фирме, можно уверенно ждать стука в дверь от инвестора. Ведь водовод без этой части системы функционировать просто не сможет. Ценовое соло в этом случае будет играть владелец имущества.
Про самого Валентина Драбкина известно, что он профессионально занимается конкурсным управлением как в Петербурге, так и в Ленобласти. Является учредителем нескольких коммерческих фирм и, по отзывам знающих его людей, - отличным юристом: "Работает уверенно, видели его пару раз в правительстве. Не теряется и при высшем руководстве. Говорит грамотно". Кто стоит за конкурсным управляющим Драбкиным, игроки рынка не знают, а если знают, то предпочитают не распространяться. Правда, ходят слухи, что в этой истории не последнюю роль играет фигура бывшего исполнительного директора ОАО "Водотеплоснаб" Ильи Субашиева. Сам же Субашиев, который сейчас является депутатом Агалатовского сельского поселения, ответил нам категорично: "Это глупость несусветная. Я уже год как оттуда уволен и с тех пор с Драбкиным отношений не поддерживаю. Скорее, конспирология, не более того".
Валентин Драбкин прокомментировал ситуацию следующим образом: "У ОАО "Водотеплоснаб" нет на балансе никакого имущества, участвующего на сегодняшний день в процессе водоснабжения. Есть некоторая доля собственности в отдельных элементах, входящих в состав Кузьмоловских водоочистных сооружений, но, насколько мне известно, они ещё не введены в эксплуатацию. По вопросу их дальнейшей судьбы и использования в системе водоснабжения должно на этой неделе состояться совещание у главы Всеволожского района с участием всех заинтересованных лиц. В любом случае, кто бы в будущем ни занимался водоснабжением Всеволожского района, ему со стороны ОАО "Водотеплоснаб" будет оказана любая помощь, какую мы в состоянии только будем оказать". Также, по его словам, претензии в дроблении имущества не обоснованны потому, что администрация сама приняла решение о выведении активов в два акционерных общества: "Просто ищут крайнего, не более того". Здесь отметим, что в разговоре с нами конкурсный управляющий признавал, что если концессионер пожелает, то он может арендовать указанное имущество у ОАО "Водотеплоснаб". Например, офисные здания и гаражи, о которых Драбкин в разговоре также упомянул как о стоящих на балансе предприятия.
Заместитель главы администрации Всеволожского района по строительству и коммунальному хозяйству Евгений Иглаков с Драбкиным, мягко говоря, не согласился: "Конкурсный управляющий на контакт с администрацией не идет. Более того, мешает работать муниципальному предприятию "Единая служба заказчика". При этом необходимо понимать, что никаких попыток выполнения обязательств перед основным кредитором в лице администрации Всеволожского района он не предпринимает. Ни одной копейки от предприятия-банкрота нам не поступало. А что касается элементов системы водоснабжения, то на тех же Кузьмоловских водоочистных за ним резервуары чистой воды. Также можно вспомнить о лаборатории по отбору проб воды". По словам чиновника, администрация Всеволожского района будет вновь подавать иски в суд о замене конкурсного управляющего.
По данным 47news, в правительстве Ленобласти знают о существовании проблем, в том числе о конфликте администрации с Валентином Драбкиным. Но предпочитают мыслить масштабно: "Вы поймите, приход концессионера - это снятие жуткой головной боли, и все только рады будут, когда это случится, поэтому уж как-нибудь на местах с локальными проблемами справятся".
Виктор Смирнов,
47news
Все новости
- В Бельгии из музея похищено золотое кольцо Наполеона 23:39, 19.12.2025
- В пансионате в Видном от отравления пострадало до 30 человек 22:52, 19.12.2025
- Новый тренд: зачем принимать душ в темноте 22:26, 19.12.2025
- Под Белгородом в автомобиле нашли двух погибших женщин. А пострадавшего из хутора Плотовка вывезла чиновница 21:49, 19.12.2025
- Лавров: Путин готов к переговорам с Макроном при «элементарных навыках приличия» 21:15, 19.12.2025
- Экс-полицейского на 5 лет лишили свободы после передачи взятки за "свободную" езду большегрузов по "Скандинавии" 20:54, 19.12.2025
- Минимальная розничная цена водки в России с 2026 года - от 400 рублей 20:23, 19.12.2025
- Топ самых бесполезных покупок на Новый год. Как не потратиться на них 19:57, 19.12.2025
- Пожаловались Путину на прямой линии. В регионах возбуждено несколько уголовных дел 19:38, 19.12.2025
- Застройщик объяснил проблему с передачей ключей во Всеволожске. После того, как дольщица пожаловалась президенту 19:18, 19.12.2025
- Набиуллина рассказала какой должна быть льготная ипотека и кому предоставляться 18:55, 19.12.2025
- "Почта России" собирается начать продавать лекарства 18:37, 19.12.2025
- Стало известно, когда в Павловск, Гатчину и Выборга поедет ретропоезд "Лахта". Первые - уже на следующей неделе 18:16, 19.12.2025
- "В I полугодии следующего года". Глава Банка России высказалась о выходе экономики из перегрева 17:57, 19.12.2025
- Иностранец окажется в суде Гатчины за попытку похищения двоих детей из Вырицы 17:46, 19.12.2025
- К жителю Киришей пришли с вопросами о надругательстве в центре Петербурга 25-летней давности 17:17, 19.12.2025
- Путин рассказал о том, как Россия будет действовать, если на Украине будут выборы 16:56, 19.12.2025
- "Дарил подарки, щипал за ягодицы". В Петербурге учительница, обвиняемая в совращении школьников, рассказала свою версию событий 16:44, 19.12.2025
-
И часа не прошло: после прямой линии Путина глава СК тоже хочет знать подробности о проблемах дольщицы из Всеволожска
16:34, 19.12.2025
-
«Конкуренция всегда нужна». Блогер-миллионник спросил Путина, так ли нужен мессенджер Max
16:12, 19.12.2025
-
От рыбы до пришельцев. Что западные СМИ увидели в "Итогах года с Путиным"
15:59, 19.12.2025
- Путин рассказал, чем обернутся угрозы Калининградской области 15:45, 19.12.2025
- "Мы что, собираемся нападать на Европу?": Путин ответил на главный вопрос Запада 15:25, 19.12.2025
- Обманутых дольщиков в Ленобласти нет, а на прямой линии Путина - нашлись. В правительстве Ленобласти не знают, о чём речь 15:19, 19.12.2025
- Из 400 тысяч заключивших контракт с Минобороны больше 6000 - из Ленобласти 15:12, 19.12.2025
- Путин заявил, что рождение детей должно стать модным, в 25 регионах ситуация уже улучшилась 14:55, 19.12.2025
- После квартирного пожара в Бокситогорске в больнице - мужчина и женщина 14:49, 19.12.2025
- Сыро, до плюс 5. Прогноз погоды в Ленобласти на субботу 14:32, 19.12.2025
- Путин: Россия не считает себя ответственной за гибель людей в украинском конфликте, так как зачинщиком была не Москва 14:14, 19.12.2025
- «Будет ли это вечно? Конечно, нет». Президент России рассказал, могут ли снизить налоги 14:13, 19.12.2025
- Количество закрытых классов в школах Ленобласти выросло почти в 11 раз с начала декабря 14:06, 19.12.2025
- Путина спросили, почему подорожала булочка и курочка. Он напомнил про яйца 13:52, 19.12.2025
- Банк России понизил ключевую ставку пятый раз подряд 13:35, 19.12.2025
-
«Сразу же кладите трубку». Президент России знает, как надо реагировать на телефонные звонки мошенников
13:34, 19.12.2025
-
За что извинился Путин во время прямой линии
13:23, 19.12.2025
-
Путин о попытке Европы изъять активы России: «Это не кража, это грабёж»
13:17, 19.12.2025
- Путина спросили о "Дороге жизни". Но не в Ленобласти 13:14, 19.12.2025
- Одно дело воевать, другое – руководить. Путин оценил практику назначений участников СВО чиновниками 13:05, 19.12.2025
-
В три раза круче Европы. Что Путин рассказал о состоянии экономики в России к концу 2025 года
13:00, 19.12.2025
- "Заходи в дом". Путин прокомментировал фото Зеленского якобы на фоне стелы на въезде в Купянск 12:52, 19.12.2025
-
В Новый год - со снегом. Когда в Петербург и Ленобласть придут метели
12:38, 19.12.2025
- Путин начал подводить итоги года с главной темы - СВО 12:22, 19.12.2025
-
Под Гатчиной горел рехаб, из огня спаслись шестеро - видео
12:03, 19.12.2025
- Двух погорельцев отвезли в больницу после пожара в квартире в Бокситогорске 11:59, 19.12.2025
-
Как в лужи кладут асфальтобетон, ремонтируя шоссе под Выборгом, показал дорожный комитет Ленобласти
11:42, 19.12.2025
-
Погода в регионе в выходные будет аномально тёплой
11:25, 19.12.2025
- Учительница вину не признает. Обвиняемая в совращении школьников отправилась под стражу в Петербурге 11:06, 19.12.2025
-
Автобус со школьниками улетел с дороги в лес под Выборгом. В салоне было 17 подростков
10:46, 19.12.2025
- Комплекс "Орешник" доставили в Белоруссию 10:37, 19.12.2025
- Рабочий выжил, упав с высоты 16 метров в шахту на станции метро в Петербурге 10:12, 19.12.2025
- Стрелок за рулем внедорожника задержан полицией на "Коле" около Кисельни 09:51, 19.12.2025
-
В Петербурге пресекли контрабанду наркотиков на 45 млн
09:30, 19.12.2025
- Иномарка перевернулась в канаву с водой на дороге в Приозерск. Погиб водитель 09:12, 19.12.2025
- Молодой дроп из Кудрово нашелся в Петербурге после обмана пенсионерки на 2,5 млн рублей 08:57, 19.12.2025
- Россиян предупредили, что последний рабочий день года не будет сокращенным 08:42, 19.12.2025
-
В Выборгской больнице открылся сосудистый центр
23:53, 18.12.2025
- США сняли часть антироссийских санкций 23:31, 18.12.2025
-
Поликлиника на 600 мест появится в Янино-1
22:52, 18.12.2025
-
В Ленобласти отремонтировали почти 100 километров к соцобъектам. Рассказываем о главных работах
22:30, 18.12.2025
- Обокравшего квартиру француза в Петербурге наказали условно. Владелец Кристоф был снисходителен 21:51, 18.12.2025
-
В Ленобласти стартовали губернаторские елки
21:29, 18.12.2025
-
В Ленобласти тестируют электронные бирки и микрочипы для сельскохозяйственных животных. Плюсы уже есть
20:50, 18.12.2025
- ФАС требует ПИК свободно пускать провайдеров в жилые дома 20:28, 18.12.2025
- «Аэрофлот», «Вкусно и точка» и прямая линия Путина. «Белый список» сайтов расширили 20:15, 18.12.2025
- Ленобласть примет первый этап Кубка по любительскому биатлону Pioner Cup 19:47, 18.12.2025
-
Путин исполнил желание мальчика из ХМАО. Пятилетний россиянин мечтал поработать в ДПС
19:27, 18.12.2025
- В Петербурге отпустили под подписку охранницу школы, где ученик напал на педагога 19:14, 18.12.2025
-
Чистая вода для 2000 человек. В Петровском уже работает станция подготовки ресурсов с «умными» настройками
18:46, 18.12.2025
- Праздничный ретропоезд поедет из Петербурга в Гатчину перед Новым годом 18:26, 18.12.2025
-
Дорожники показали путь объезда Ладожского моста. Там начнется ремонт в начале 2026 года
18:11, 18.12.2025
- Эстония обвинила российских пограничников в нарушении границы 17:45, 18.12.2025
- Домашний тиран со скотчем отправился под стражу в Гатчине. Он мучил шестилетнего мальчика 17:25, 18.12.2025
- Суд в Петербурге оставил под стражей бывшего прокурора Кингисеппа 17:12, 18.12.2025
- Число регионов, где девятиклассники сдают экзамены по новым правилам, увеличили до 12 16:55, 18.12.2025
- Чиновникам в России разрешили больше не отчитываться о доходах ежегодно 16:40, 18.12.2025
-
В озере в Сланцевском районе нашли тела двух рыбаков
16:24, 18.12.2025
-
Отремонтирован 11-километровый участок трассы Копорье-Ручьи
16:05, 18.12.2025
- Пятница в Ленобласти с дождем и легким ночным минусом. Ветер немного утихнет 15:50, 18.12.2025
- “Чернобыльский” статус не помог. Иностранец не мог попасть в Россию из-за автомобиля в Ленобласти 15:39, 18.12.2025
-
Видео: Лань промчалась мимо домов в Федоровском
15:20, 18.12.2025
- СК подключился к поискам исчезнувших рыбаков под Сланцами 15:07, 18.12.2025
- Деньги – это бумага. Платить за проезд в Ленобласти рекомендуют наличными 14:56, 18.12.2025
- Госдума разрешила покупку алкоголя и сигарет с Max 14:42, 18.12.2025
- Подросток в Петербурге арестован за покушение на учительницу математики 14:25, 18.12.2025
- В деле о взятке экс-зампреда комитета госимущества Ленобласти Зинченко появился пакет-майка 14:04, 18.12.2025
- Путину задали уже более 2 млн вопросов и это еще не все. Прямая линия будет завтра 13:42, 18.12.2025
- Ребенка, убитого при нападении на школу в Одинцово, похоронили в Таджикистане 13:19, 18.12.2025
- Трампу передали ящик икры из России 13:05, 18.12.2025
- Минпромторг предложил маркировать электронные сигареты 12:50, 18.12.2025
-
Полиция остается у «Пятерочки» в Васкелово, где горел банкомат
12:35, 18.12.2025
- В Минцифры рассказали о новом способе восстановить "замороженный" аккаунт на "Госуслугах" 12:20, 18.12.2025
- Под Приозерском спалили «КамАЗ» 12:05, 18.12.2025
-
МАПП "Ивангород" работает штатно, к наплыву переходящих границу готов
11:55, 18.12.2025
- Иномарка насмерть сбила 70-летнего пешехода на Волхонском шоссе 11:40, 18.12.2025
- Трое погибли, 9 ранены - последствия атаки БПЛА на Ростовскую область 11:25, 18.12.2025
-
Полиция слетелась к «Пятерочке» в Васкелово. Там подожгли банкомат
11:11, 18.12.2025
-
Подпорожье готовится проститься со стрелком, погибшим на CBО
11:00, 18.12.2025
- Верховный суд опубликовал решение по делу между Долиной и Лурье 10:47, 18.12.2025
- ФАС рассказала, что будет с ценами на социально значимые продукты после увеличения НДС 10:25, 18.12.2025
- На фасаде Леноблсуда горела проводка 10:03, 18.12.2025
Все новости
Иван Айвазовский, Девятый вал.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- "Дарил подарки, щипал за ягодицы". В Петербурге учительница, обвиняемая в совращении школьников, рассказала свою версию событий
- Из 400 тысяч заключивших контракт с Минобороны больше 6000 - из Ленобласти
- Количество закрытых классов в школах Ленобласти выросло почти в 11 раз с начала декабря
- Под Гатчиной горел рехаб, из огня спаслись шестеро - видео
- Погода в регионе в выходные будет аномально тёплой
- Автобус со школьниками улетел с дороги в лес под Выборгом. В салоне было 17 подростков
- Кешбэк до Нового года. Как жители Ленобласти могут сэкономить на каждом проезде
