В Новодевяткино началась подготовка к муниципальным выборам, которые пройдут в марте 2011 года. Помимо местных депутатов, жителям Новодевяткино предстоит избрать главу поселения. «Единая Россия» взялась за подготовку более чем серьезно: в этом поселении - одном, из самых близких к Петербургу - «партия власти» решила провести не только внутрипартийные выборы, но и заранее узнать мнение населения по этому поводу. А следить за этим процессом будут в верхах региональной власти.

КАНДИДАТОВ ВЫБЕРУТ "НА УЛИЦЕ"

Муниципальные выборы в Новодевтякино пройдут в единый день голосования - в марте 2011 года. Дата расходится с датой  проведения выборов с другими муниципалитетами в Новодевяткино - и связано это с их первым неудачным опытом реформирования МСУ. Дело в том, что после первых выборов, состоявшихся в 2005 году, избранные депутаты не смогли достичь между собой согласия, и по истечении двух лет первый совет народных избранников был распущен решением суда. Затем были назначены новые выборы, в ходе которых сформировалась сегодняшняя власть в поселении.

До новых выборов в Новодевяткино остается уже около четырех месяцев. И первыми, кто заявил о подготовке к ним, стала, что не удивительно, «Единая Россия». «Партия власти» заявила о проведении праймериз (внутрипартийных выборов), в ходе которых, причем, будет учитываться не только мнение партийцев, но и жителей поселения. О том, что в поселении пройдут «уличные праймериз» было заявлено в ходе заседания президиума регионального политсовета «Единой России» в четверг, 11 ноября. По данным пресс-службы регионального отделения партии, жителей поселения попросят ответить на вопрос, кто из кандидатов-единороссов пользуется у них наибольшей поддержкой.

Любопытно в этой подготовке то, что Новодевяткинское сельское поселение стало единственным муниципалитетом в Ленобласти, где проведение предварительного внутрипартийного голосования будет координироваться непосредственно на уровне президиума регионального политсовета «Единой России». Не исключено, что такое решение было принято потому, что в ходе подготовки к дополнительным выборам, состоявшимся месяц назад, 10 октября, у «партии власти» в Токсовском поселении праймериз буквально «прогорел». «Единая Россия» не смогла вовремя «договориться» с главой администрации поселения Леонидом Колесником. В итоге получилось так, что Колесник не знал о проведении праймериз, а победившие в ходе этих внутрипартийных выборов кандидаты его не устраивали. Тогда Колесник выдвинул своих кандидатов, которые и победили на довыборах. Несмотря на то, что кандидаты от главы признали себя сторонниками партии «Единая Россия», нестыковка в интересах послужила поводом для вмешательства партийцев федеральных.


ГЛАВУ ПОСЕЛЕНИЯ "ДВА В ОДНОМ" ВЫБЕРУТ ЖИТЕЛИ

Еще одним поводом для пристального внимания к выборам в Новодевяткино могут стать прямые выборы главы поселения. Это новшество в муниципальном уставе, напомним, было утверждено этим летом. Действующий глава поселения Дмитрий Майоров тогда заявлял, что депутаты приняли такое решение руководствуясь исключительно думами о народе. «Депутатов на это решение подвигло то, что такие выборы - более демократичные. Жители будут сами выбирать руководителя поселения», - прокомментировал он тогда эту инициативу.

Впрочем, не стоит забывать о том, что в уставе Новодевяткино также прописано, что в поселении, совмещая исполнительную и законодательную власть, действует один глава. Не исключено, что именно поэтому в правительстве Ленобласти - да и в руководстве «партии власти» - отнюдь не с одобрением отнеслись к идее прямых выборов. Источники 47News в региональном правительстве и вовсе заявляли, что поправка в уставе о прямых выборы выгодна именно для Дмитрия Майорова. Тем не менее, в региональном правительстве пока не заняли какой-то определенной позиции по отношению к Майорову. Эксперты 47News считают, что его стремление остаться на своем посту может и не получить поддержки у высшего руководства области. К тому же Новодевяткино - поселение, близко расположенное к Петербургу и перспективное для развития бизнеса. И не исключено, что кандидатура на должность руководителя поселения будет выбираться не без участия областной власти.

 

Людмила Петрова, 47News

фото с www.km.ru