Чрезвычайная ситуация в Приозерске: более 7 тысяч жителей города остались без отопления. Всему виной отсутствие денег на закупку мазута. Изначально оставшихся без тепла жителей было почти в два раза больше, однако социальные объекты и часть домов удалось переподключить к другим котельным. Сейчас местные власти ищут способ вернуть тепло и в дома остальных 7,5 тысяч граждан. Между тем губернатор Ленобласти весьма жестко высказался по данному поводу в отношении местных властей - он считает, что главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты.

В редакцию 47News поступило письмо от жителя города Приозерска Алексея. Он рассказал, что на стенах домов в городе появились объявления следующего содержания: "В связи с остановом котельной 1 прекращена подача тепла и ГВС с 31 октября 2010 года до особого распоряжения".

По словам администрации города, подача отопления и ГВС возобновятся после выделения денежных средств.

Как сообщил корреспонденту 47News замглавы администрации МО "Приозерское городское поселений" Андрей Берестнев, отопления в домах жителей Приозерска нет в связи с тем, что у частной компании "Энергоресурс", которая является собственником котельной, нет денег на закупку мазута. "В связи с этим объявлена чрезвычайная ситуация. Сегодня будет собрана специальная комиссия, которая рассмотрит данный вопрос. В законе "О теплоснабжении" сказано, что в случае появления подобных ситуаций, их должна разрешать местная администрация. Но в законе не прописано одно - как мы должны их разрешать. Видимо, будем искать способы", - пояснил Андрей Берестнев.

Также, по словам Берестнева, после обнаружения проблем с топливом все социальные объекты и часть домов были переподключены к другим двум котельным, имеющимся в городе. "В результате этого 9 тысяч человек уже находятся с теплом, но 7,5 тысяч по-прежнему остаются без тепла", - рассказал он.

Отметим, что о низкой готовности Приозерского района к отопительному сезону заявляли руководители профильных ведомств уже давно. "В прошлом году мы затапливали Приозерский район практически "с колес": приезжала машина с топливом, которое тут же отправлялось в котельные. В этом году ситуация, близкая к критической, может повториться", - не исключал заместитель председателя областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов.

Напомним также, что помочь согреть дома Приозерского района должен был, как не странно это звучит, июльский ураган: местные власти ранее заявляли о том, что будут использовать повалившиеся от урагана деревья для топки котельных, работающих на щепе. "Дрова будут использоваться в котельных, которые работают на твердом топливе в период начала отопительного сезона, до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже -10 градусов. Это поможет избежать проблем, которые могли бы появиться в том случае, если бы мы использовали в работе котельных только мазут - ведь он довольно дорог и его запасов не очень много", - сообщил тогда 47News глава администрации МО "Приозерский район" по ЖКХ Алексей Плешков.

Впрочем, выяснилось, что в тех котельных, которые работают непосредственно в городе Приозерске, использовать дрова технологически. "Мы говорили, скорее, о котельных, которые установлены в сельской местности, а в городе перевод котельных на дрова невозможен", - заявил Андрей Гаврилов.

Радует в этой ситуации пока только то, что Приозерск - единственная точка на карте Ленинградской области, где существует проблема с отоплением жилых домов. "Аналогичных проблем в других районах у нас точно нет. Ситуация же в Приозерске решаема, в ближайшее время тепло у жителей города будет", - пообещал Гаврилов.

Между тем, ситуацией в Приозерске занялись областные власти. Губернатор Ленинградской области весьма жестко высказался в связи с данной ситуцаией - по его мнению, главы администраций Приозерского района и города Приозерска должны покинуть свои посты в связи фактом отсутствия отопления у 7,5 тысяч жителей Приозерска.

«Безусловно, это чрезвычайная ситуация, допущение которой говорит о недобросовестном исполнении своих обязанностей главой администрации города Приозерска Олегом Ромадовом и главой администрации Приозерского района Сергеем Дорощуком, которые должны покинуть свои посты», - заявила 47News пресс-секретарь губернатора Ленинградской области Наталия Шелудько. По ее словам, губернатор отметил, что ситуация должна быть исправлена в скорейшем времени.

Также пресс-секретарь главы региона сообщила, что завтра утром губернатор проведет оперативное совещание, в ходе которого будут выработаны меры по скорейшему исправлению ситуации в Приозерске.

Юлия Гильмшина, 47News

Фото с www.ktelegraf.com.ua

Если в вашем городе или поселке есть проблемы с теплоснабжением, а может быть, и наоборот - в эту осень в вашей квартире тепло как никогда, то свои отзывы и сообщения вы можете присылать в редакцию 47News по адресу: news@47news.ru