Таллинский окружной административный суд отклонил иск российской генерирующей компании ТГК-1.

Как сообщает dp.ru, компания оспаривала решение первой судебной инстанции, 29 мая отказавшей ей в признании имущественного права на часть плотины Нарвской ГЭС.

Напомним, что Нарвская ГЭС расположена на реке Нарве, в городе Ивангород. Как отмечают в компании, при отделении Эстонии от СССР линия раздела территорий государств была проложена так, что у России остались основные сооружения Нарвской ГЭС и половина плотины, а у Эстонии - соответственно, вторая половина.

Комментируя ранее свою позицию 47News, представители ОАО «ТГК-1» отмечали, что спорная плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики.

В своем иске к эстонским властям ТГК-1 требовала отменить их решение, которое в 2004 году закрепило имущественное право на левобережную часть плотины через реку Нарву за правительством Эстонии. Российская компания также требовала аннулировать решение о передаче этой части гидротехнических сооружений в аренду эстонскому АО "Нарвские электростанции".

Имущественный раздел плотины ставит под вопрос безопасность ее эксплуатации, считает генеральный директор ТГК-1 Борис Вайнзихер, отмечает dp.ru.