Глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин не собирается досрочно покидать свой пост до 31 декабря 2009 года. И в конкурсе на замещение «вакантной должности главы администрации района» он намерен участвовать в любом случае.

«Я намерен подавать заявку на участие в конкурсе. Даже если с инициативой его проведения выступят оппозиционеры и будут предлагать альтернативу мне», - заявил глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин в разговоре с корреспондентом 47News. Глава администрации также сообщил, что не намерен досрочно слагать с себя полномочия: «У меня есть определенный контракт и нет никаких оснований его расторгать», - отметил он.

Комментируя публикацию на 47News о возможности досрочного проведения конкурса на замещение должности главы администрации Всеволожского района, Самохин пояснил, что назначение конкурсной комиссии было инициировано районными депутатами, однако по какой причине было принято это депутатское решение, глава не знает. «В этом нет никакой политической интриги», - добавил Самохин.

По его словам, сейчас в районном Совете из 40 народных избранников фактически 11 новых депутатов, из них 6 человек оставляют за собой право продления полномочий после муниципальных выборов 11 октября 2009 года, поскольку были избраны недавно (по два депутата от Морозовского и Юкковского поселений и 2 депутата от Новодевяткинского поселения - их полномочия продлятся еще два года). «Поэтому говорить о какой-то разнице между бывшими и новыми депутатами нелогично», - считает Игорь Самохин.

Как ранее сообщал 47News, на прошлой неделе состоялось заседание комиссии областного ЗакСа по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению, на котором рассматривался вопрос о создании конкурсной комиссии и проведению конкурса «на замещение должности главы местной администрации Всеволожского района». Депутатам были представлены три члена конкурсной комиссии от исполнительной власти Ленобласти: председатель юридического комитета Станислав Рудовский, председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых и председатель комитета по взаимодействую с органами местного самоуправления Владимир Скоробогатов.

Отметим, что конкурсная комиссия состоит на 1/3 из представителей исполнительной власти и на 2/3 из депутатов районного уровня.

Впрочем, в среду, 15 июля, депутаты ЗакСа сняли этот вопрос с повестки дня, пояснив, что для утверждения членов комиссии необходимо уточнить их численность - по закону она должна быть кратна трем, при том, что во Всеволожском районе предполагалось назначить 10 членов комиссии.

Добавим, что наблюдатели предполагали, что, сформировав комиссию, Самохин сложит с себя полномочия, а затем вновь подаст заявку на участие в конкурсе на должность главы администрации, при этом все это будет сделано до муниципальных выборов - до 11 октября, то есть до формирования нового состава районного Совета депутатов. Таким образом, эта схема позволила бы главе администрации заключить новый контракт при нынешнем совете депутатов и не зависеть от мнения нового состава народных избранников.

47News