Волна кризиса все же «докатилась» до Ленинградской области. Первыми мировой финансовый экономический кризис на себе ощутили крупные градообразующие предприятия региона и их работники. Предприятиям пока что удается держаться, но при этом приходится идти на крайние меры - сокращение работников, уменьшение выпуска продукции, или отказываться от развития своего производства. Уже в этом году, по данным правительства Ленобласти, 12 предприятий региона сократят 1627 сотрудников, еще 8 предприятий из пяти районов планируют массовые увольнения в первом квартале 2009 года.

В этом году в Ленинградской области лишились работы 21 тысяча человек. Об этом сегодня, 27 ноября, на совещании комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов Ленобласти заявил вице-губернатор Григорий Двас. Часть из них смогла найти работу. По прогнозу вице-губернатора, на конец года официально безработными будут считаться около 6 тысяч человек. Однако, по словам Григория Дваса, в будущем году количество уволенных составит уже 23 тысячи человек.

В ходе заседания антикризисной комиссии отдельно зашла речь о сотрудниках промышленных предприятий региона, уволенных по сокращению штатов. По данным областного правительства, в первом квартале 2008 года с предприятий области таким образом было уволено 80 человек, 50 из них смогли найти новую работу. Во втором квартале было уволено по сокращению штатов 99 человек. Также около 100 человек было уволено в третьем квартале. В четвёртом квартале количество сокращенных работников резко увеличилось - работу потеряли уже 319 человек. По словам Григория Дваса, 12 предприятий Ленобласти, представили данные о сокращении штатов на своих производствах до 1627 человек. Всего же на этих предприятиях работает 3329 человек. В целом, как отметил вице-губернатор, уволенных по сокращению в 2008 году будет не более 1700 человек. По прогнозам Григория Дваса, в первом квартале 2009 года могут лишиться работы по сокращению штатов 833 сотрудника. Такие данные представили 8 предприятий из 5 районов области. Стоит отметить, что треть увольнений приходится на город Пикалёво Бокситогорского района.

Кроме того, в области возникает серьёзная ситуация с теми сотрудниками, которых руководство предприятий из-за простоев на производстве отправляет в отпуска. В настоящее время таких около 1300 человек. На некоторых предприятиях вынужденные отпуска составили уже около трёх месяцев. Самыми проблемными по уровню безработицы в Ленинградской области остаются Бокситогорский, Подпорожский и Кингисеппский районы.

Напомним, что первой жертвой кризиса губернатор Ленобласти назвал предприятие ПГ «Фосфорит» в Кингисеппском районе. По словам Валерия Сердюкова, причиной остановки этого завода является то, что его продукцию - удобрения - из-за проблем с финансированием никто не покупает. Валерий Сердюков считает, что предприятие «Фосфорит» должно быть реконструировано. Впрочем, в пресс-службе владельцев «Фосфорита» - компании «ЕвроХим» - эту информацию не подтвердили. «Завод находится на плановом ремонте, как мы заявляли об этом ранее. Да, финансовый кризис сказался в какой-то степени на предприятии. Но для нас, наоборот, это очень удачное время - мы в этот период как раз начали ремонт», - сообщили 47News в компании. По информации пресс-службы «ЕвроХим», производство кормового фосфорита не было остановлено, ремонтируется цех минеральных удобрений «Фосфорита», а также реконструируется производство серной кислоты. Плановый ремонт должен завершиться в конце декабря.

На предприятии ОАО «Гранит-Кузнечное», где добывают щебень и песок, производство не уменьшено, как нет и трудностей по реализации продукции. «Наша продукция сезонная, спрос на нее упал, как обычно, к зиме. Сейчас у нас работает около 1500 человек, сокращения сотрудников не намечается», - пояснили корреспонденту 47News в пресс-службе предприятия. Однако, оставаясь «на плаву», «Гранит-Кузнечное» вкладываться в развитие производства пока не собирается. «Предпосылок к тому, что производство будет уменьшено нет, как нет и предпосылок к его развитию. Все «заморожено» на данном уровне, пока мы будем более эффективно работать на уже имеющейся базе», - заявили в пресс-службе «Гранит-Кузнечное».

Совершенно обратная ситуация складывается на Всеволожском заводе «Форд». Там, в довесок к уже существующему штату работников численностью 2200 человек продолжают приглашать новых сотрудников. «Мы продолжаем набор персонала на завод «Форд», и пока никак не меняли свои производственные планы. Компания пристально следит за ситуацией и меняющимся спросом на автомобили в России», - сообщила 47News директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

В целом в Ленинградской области этот год, похоже, не даст резких сбоев в экономической картине: по итогам десяти месяцев в регионе хорошие финансовые и экономические показатели. Тем не менее Союз промышленников и предпринимателей региона заявил о своих намерениях выступить с предложениями на заседании федерального совета промышленников. Среди них - просьбы пересмотреть некоторые налоги, временно заморозить цены на газ, нефть и железнодорожные перевозки и ряд специфических производственных проблем.

То, что у предприятий области возникают проблемы с оплатой энергоресурсов, подтвердил и глава региона Валерий Сердюков в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. «Не хотелось бы допустить роста монопольных тарифов: газ, энергетика, железнодорожные тарифы. Если будет рост, предприятиям будет очень сложно выдержать. Если трудозатраты будут увеличиваться за счет увеличения тарифов монополистов, могут пойти банкротства», - заметил Сердюков в разговоре с премьер-министром. Впрочем, на этой встрече губернатор признался, что тревогу у правительства Ленобласти в связи с кризисом вызывают «отдельные предприятия, особенно градообразующие». Яркий тому пример - завод «Пикалевский цемент». Внезапно остановившееся производство на одном из градообразующих предприятий города Пикалево - заводе «Пикалевский цемент» из-за прекращения поставок сырья с «Пикалевского глиноземного завода» не лучшим образом отразилось на жизни этого небольшого города. 4 тысячи жителей города - работники «Пикалевского цемента», «Пикалевского глиноземного завода» и «Метахима» даже вышли на митинг против остановки производства, но и это не помогло им — в ближайшие дни намечено сокращение 650 работников «Пикалевского цемента». «С 28 ноября будет сокращено 650 человек. На сегодняшний день на предприятии работает около 1000 человек», - прокомментировал корреспонденту 47News генеральный директор ЗАО «Пикалевский цемент» Андрей Земцов. По его словам, проблема с коллективом в сложившейся ситуации самая сложная, однако сейчас работы для людей на заводе попросту нет.

Людмила Петрова, Алексей Яушев, 47News