Роспотребнадзор проверил 14 зон рекреаций и 48 «исторически сложившихся» мест для купания Ленобласти. Вывод: лишь на семи пляжных зонах их благоустройство, а также качество воды и песка соответствуют санитарным нормам.


Как сообщили 47News в Роспотребнадзоре, контрольно-надзорные мероприятия по отбору проб воды из поверхностных водоемов проводятся совместно с лабораторным центром ФГУЗ «ЦГиЭ в Ленинградской области» с мая. Сейчас по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям исследовано 14 зон рекреаций и 48 исторически сложившихся мест купания в районах Ленинградской области. По результатам проверок все исследованные пробы песка отвечают гигиеническим нормативам, а вот пробы воды из некоторых водных объектов, напротив, не соответствуют санитарным и гигиеническим требованиям.


Так, санитарный «незачет» получила река Нева в Кировском районе, Финский залив и озеро Гора Валдай в Ломоносовском районе, река Луга в Лужском районе, река Волхов в Киришском районе и река Кобринка в Гатчинском районе.


По данным отдела санитарного надзора, в семи районах региона организовано 14 пляжей. Официально пляжные зоны созданы в городе Сясьстрой (р. Сясь), в поселке Колтуши (озеро Колтушское), поселке им. Морозова (Ладожское озеро), в Выборге на мысе Смоляной (Финский залив), в городе Сланцы на правобережная территория реки Плюсса и право-левобережной территории реки Кушелка, напротив стадиона «Химик», в городе Лодейное Поле (озеро Озерко), в Сосново – озеро Раздолинское, на озере Мичуринское, в Мельниковском сельском поселении на озере Вуокса, пляж поселка Пчева (р. Волхов), городской пляж в Киришах (р. Волхов), купальня базы отдыха «Мечта» г. п. Будогощь (озеро Светлое) и пляж г. п. Будогощь (озеро Зеленое).


Однако из вышеперечисленных  14 пляжей соответствуют требованиям санитарных норм и правил в части благоустройства и качества воды и песка только семь:

в городе Лодейное Поле (озеро Озерко);


Приозерский район: Сосново - озеро Раздолинское, Мичуринское сельское поселение – озеро Мичуринское, Мельниковское сельское поселение – озеро Вуокса, и в городе Приозерск на р. Вуокса.


Киришский район - пляж г. п. Будогощь (озеро. Зеленое),


купальня базы отдыха «Мечта» г. п. Будогощь (озеро Светлое).


Все остальные зоны рекреации из-за неудовлетворительного качества воды специалисты Роспотребнадзора рекомендуют использовать только в качестве места отдыха без купания, например, для принятия солнечных ванн.