Петербург и Ленобласть занялись разделом имущества. Первым на пути у чиновников встал Гатчинский дворец, находящийся на территории 47-го региона, но управляемый из Северной столицы. Теперь на этот архитектурный ансамбль заявила о своих правах область, городские же власти считают, что соседний регион просто не справится с его содержанием.


Год назад Леноблкомимущество направил в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) предложения Ленинградской области о передаче в собственность области объектов культурного наследия федерального значения. В этом предложении указано, что Ленобласть хочет перевести на свой баланс 27 объектов федерального значения, включая Усадьбу «Тайцы», Крепость «Орешек», Гатчинский дворец, а также 11 объектов в собственность муниципальных образований. Так, например, руководство региона планирует дворцово-парковый комплекс в Гатчине использовать не только как музей, но и для проведения различных региональных мероприятий. Кстати, в прошлом году Ленинградская область уже проводила в Гатчине праздник широкого масштаба, отмечая свое 80-летие.


История того, как так получилось, что Гатчинский дворец стал управляться Санкт-Петербургом уходит еще в эпоху Советской власти. Тогда всем управляла партия и для оптимизации управления все дворцовые ансамбли - Петергоф, Екатерининский дворец в Пушкине и Гатчинский дворец были переданы Ленгорисполкому. Позже территории Петродворцового района и Пушкина также отошли городу, а Гатчина так и осталась на территории Ленобласти. «Сейчас готовится постановление правительства РФ о передаче в собственность Петербурга  Гатчинского дворца и парка, который является федеральным имуществом», - рассказал корреспонденту 47News руководитель комитета по управлению имуществом города Гатчины Алексей Булынин.


Однако в среду, 2 июля, областное правительство публично объявило, что решило «перехватить» дворец с парком у Петербурга. Губернатор Валерий Сердюков в ходе вчерашнего заседания правительства заявил о намерении судиться с городом по вопросу передачи этого объекта на баланс области. Глава региона объяснил это тем, что муниципальное образование «Город Гатчина» также вкладывало финансовые средства в реконструкцию парка и инженерную инфраструктуру.


Такому повороту событий удивилась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По ее мнению, областным властям просто не под силу содержать и реставрировать памятник архитектуры. А реставрация там крайне необходима.


Справедливости ради надо сказать и под руководством города Гатчинский дворец не так и не ощутил на себе масштабной реконструкции. Как рассказали 47News в Комитете по культуре правительства Петербурга, в настоящее время восстановлена только 1/10 часть дворца, да и парк находится в удручающем состоянии.


Правда, губернатор Петербурга все же пообещала Гатчинскому дворцу деньги на реконструкцию. По словам Матвиенко, в ближайшие годы они намерены вложить в работы по приведению дворца в порядок 1,7 миллиарда рублей. Расходы по реставрации на этот год составят 100 миллионов рублей, в 2009-2010 годах будет вложено 500 миллионов рублей. «Мы знаем, где найти эти деньги, а области это просто не по зубам», - заявила сегодня губернатор. Но и глава области считает, что у региона «достаточно средств, чтобы привести в порядок дворец и использовать его».


Кстати, о том, что город перечисляет деньги на восстановление дворца знают и в  Гатчине. «Городом выделена большая сумма денег на реставрацию, но пока они не  поступали», - рассказала корреспонденту 47News руководитель отдела по культуре администрации Гатчинского района Антонина Качалова.


Область не может финансировать Гатчинский дворец, поскольку он находится в управлении Петербурга, но несмотря на это понемногу вносил свой денежный вклад город Гатчина. Сейчас, по словам Антонины Качаловой, муниципальное образование «Город Гатчина» финансирует установку коллектора и сооружение очистных протоков, которые будут работать и на дворцово-парковый ансамбль. «Может быть какие-то деньги нами и выделялись, но крупных вложений в содержание Гатчинского дворца не было. Наши добровольцы постоянно работают по благоустройству парка, красят ограду», - рассказал корреспонденту 47News рассказал заместитель главы администрации Гатчины Георгий Коломенский.


«Я ни с кем судиться не собираюсь, этот вопрос поднимал не я, а глава Гатчины Александр Калугин», - отказался от комментариев председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш. Он также не стал высказывать свое мнение о необходимости передачи дворца на баланс области. Судебного процесса по передаче Гатчинского дворца в собственность Ленобласти тоже пока нет. «Я не слышал о таком судебном разбирательстве, если будут распоряжения и указания от губернатора, то будем разбираться», - прокомментировал заместитель председателя юридического комитета области Михаил Уткин. Пока никаких приказов в комитет не поступало.


Но один прецедент по территории дворца у города и области все же есть. Глава Петербурга сообщила, что сейчас КУГИ по поручению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом ведет судебное разбирательство по факту незаконной регистрации части земли, рядом с Гатчинским дворцом. «Нам понятна мотивация действий областной администрации - это борьба за землю», - заявила Матвиенко. Однако зам. главы Гатчины считает, что говорить о незаконности регистрации земли рано. «Законна или нет регистрация участка земли  - решит суд», - пояснил Георгий Коломенский.


Город подал заявку в Росимущество на передачу Гатчинского дворца в собственность, сообщили 47News в КУГИ Петербурга. Основанием для этого послужил тот факт, что там располагается городской музей. Однако, как подчеркивают в ведомстве, правительство Ленобласти также имеет полное право претендовать на дворец, так как он расположен на территории их региона. Окончательное решение же по принадлежности памятника будет приниматься в Москве.


Стоит отметить, что 7 марта на совещании под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова был принят протокол об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, в котором в частности говорится, что за культурные объекты находящиеся на территории субъектов федерации должен непосредственно отвечать субъект федерации. Так что у Ленинградской области есть серьезные шансы побороться за, как указано на сайте города Гатчины, «Жемчужину в дворцовом ожерелье Санкт-Петербурга»


Людмила Петрова, Алексей Яушев


Историческая справка:

В 1765 году императрица Екатерина II подарила Гатчинскую мызу графу Григорию Орлову. Он явился зачинателем строительства в Гатчине дворца и создания пейзажного парка, для чего пригласил известного архитектора Антонио Ринальди.

После смерти графа, Екатерина II в августе 1783 года подарила Гатчинскую мызу наследнику престола Павлу Петровичу. При Павле I начался новый этап строительных работ во дворце и благоустройства парка под началом архитектора Винченцо Бренна.

В 1801-1828 годах дворцом владела вдова Павла I Мария Федоровна, затем с 1828 до 1855 года здесь была одна из резиденций Николая I. Следующие владельцы дворца – Александр II, Александр III, Николай II.

Архитектором, завершившим создание Гатчинского дворцового комплекса, был Р. И. Кузьмин, приступивший к работам во дворце в 1845 году. В конце мая 1917 года в Гатчинском дворце начала работу комиссия по описи дворцового имущества.

19 мая 1918 года дворец стал государственным музеем, в котором были сосредоточены художественные ценности, имеющие мировое значение: экспозиции и фонды насчитывали около 54 тысяч экземпляров.

Во время Великой Отечественной войны дворец был сожжен фашистами, но уже в 1944 году бригада архитекторов и художников начала снимать кальки с сохранившихся композиций, делала обмеры и зарисовки.

С 1950 по 1959 годы дворец занимало Военно-Морское училище Министерства обороны СССР, затем – ВНИИ «Электронстандарт», «закрытое» предприятие военно-промышленного комплекса СССР.

Возрождение музея в силу различных причин началось лишь мае 1976 года. Здание освободили для комплексной научной реставрации и музеефикации. В мае 1985 года были открыты три зала парадной анфилады.