Третьего июля в Санкт-Петербурге у Спаса на Крови состоится молебен «за отмену крепостного права» в ряде совхозов Ленинградской области.


Как утверждают организаторы мероприятия - молодежная организация: «Долой новое крепостничество!» - во многих хозяйствах Ленобласти созданы условия аналогичные крепостному праву. Нищим крестьянам дают крошечный участок земли под личный надел, взамен они должны почти бесплатно вкалывать на ферме хозяина земли. Причем сам хозяин скупил крестьянские земляные паи и захватил землю, которую теперь сдает людям в аренду. В царское время крепостное право в России являлось как раз такой формой собственности на людей. Формально помещик не владел «душами», а владел поместьем, к которому было приписано столько то душ. То есть владел землей, а крестьяне были вынуждены работать на помещика, так как не могли существовать без своего маленького надела земли, который реально принадлежал помещику. Таким образом, крестьяне работали на помещика за право пользования землей. То же самое происходит сейчас в некоторых совхозах области — утверждают организаторы молебна. Чтобы выжить, крестьянам нужен участок пахотной земли, а чтобы им пользоваться им нужно вкалывать на ферме хозяина совхоза, который скупил их земельные паи.


«Царь-освободитель крестьянства Александр Второй был убит. На месте его убийства был построен Храм на Крови. И мы придем к этому Храму, чтобы молить Господа об освобождении наших братьев крестьян от кабального ига, от нового крепостного права», - заявляют в организации "Долой новое крепостничество!" «Этот молебен не является пикетом, шествием или публичной акцией. А нигде в законодательстве России не сказано, что на молебен нужно получать разрешение. Поэтому мы проводим молебен без согласования с властями и надеемся, что никто не будет препятствовать нашему молебну, равно как на то, что высшая власть господня покарает тех, кто будет нам препятствовать», - подчёркивают организаторы акции.


Молебен начнется 3 июля в 14:00.