В поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области вновь разгорелись страсти по поводу строительства автотранспортного предприятия. Инвесторы, получив отказ от депутатов на размещение своего объекта, пошли «в люди» за подписями в поддержку строительства. В обмен на подпись в поддержку проекта они предлагают провести в квартиру газ.


Как рассказал корреспонденту 47News глава Ульяновки Геннадий Сидоренко, инвесторы, которым было отказано в строительстве, собирают подписи у населения в поддержку своего проекта. Однако по словам Сидоренко они делают это не совсем обычным способом. «Фирма наняла человека, который ходит по квартирам и обещает, что в случае, если их автотранспортное предприятие появится в Ульяновке людям проведут газ», - сообщил глава посёлка.


«В последнюю неделю представители инвестора активно ходили по квартирам. А в  воскресенье, 22 июня, такой представитель явился даже в церковь Николая Чудотворца, но прихожане, которые ранее подписали протест против строительства, не стали даже его слушать», - рассказал корреспонденту 47News член инициативной группы, выступавшей против реализации этого проекта, Андрей Щербаков.


По словам Геннадия Сидоренко, в воскресенье, 29 июня, депутаты проведут встречу с жителями в местном Доме культуры, где еще раз озвучат те экологические проблемы, которые могут возникнуть при строительства АТП, а также попросят, чтобы ульяновцы не велись на поводу у инвесторов и не верили в их обещания. «Решение совета депутатов от 22 апреля об отказе в строительстве вступило в силу и действует», - отметил глава поселка.


Напомним, что еще в марте, узнав о планах строительства стоянки большегрузных автомобилей в своем городе, ульяновцы отреагировали на это с опасением за местную экологию. 22 апреля их поддержали местные депутаты единогласно проголосовав против строительства автотранспортного предприятия на территории Ульяновки.


По закону, инвесторы должны были провести общественные слушания, но поскольку жители активно выступали против, вопрос о разрешении или отказе в строительстве назрел раньше. На заседании депутатов представитель инвестора рассказал о планах по реализации проекта. Тем не менее, он не смог убедить ни депутатов, ни общественность в какой-либо выгоде от строительства АТП. Депутаты вынесли решение об отказе в предоставлении территории под строительство автотранспортного предприятия, поскольку этот проект не отвечает концепции развития поселения и района, как охраняемой природной зоны.


Предполагаемое место для технической стоянки автомобилей находилось на территории неподалеку от жилых домов на улицы Кирпичной и церкви Николая Чудотворца. А в нескольких метрах от границы этой площадки протекает ручей, впадающий в речку Саблинку. Не удивительно, что против такого инвестиционного проекта выступил и «Зелёный крест», поскольку рядом с городом находится комплексный памятник природы, включающий в себя каньоны реки Саблинка, Саблинский водопад и 14 уникальных пещер.


Людмила Петрова, корреспондент 47News