Шестерых предполагаемых "черных лесорубов" и возможного организатора незаконных "лесозаготовок" задержали на днях сотрудники УБОП в Ленинградской области. У правоохранительных органов есть версия, что все задержанные являются активными участниками локальной ОПГ, которая, в свою очередь, подконтрольна организованному преступному формированию, действующему на территории Бокситогорского и Тихвинского районов.


Как стало известно 47News, в период с 19 по 20 июня в ходе реализации оперативной информации опергруппой 15 отдела УБОП в лесном массиве кварталов 168 и 174 Новодеревенского участкового лесничеств, Бокситогорского районного лесничества филиала ЛОГУ "Ленобллесхоз" при совершении незаконной порубки были задержаны шестеро жителей Ленобласти (пятеро из них - жители Тихвина).


По версии правоохранительных органов, все шестеро являются активными участниками одной из локальных ОПГ, действующих на территории Бокситогорского

района. В момент задержания, по имеющимся данным, задержания осуществляли незаконную заготовку древесины и подготовку ее к вывозу.


По имеющимся данным, из показаний задержанных следует, что незаконную заготовку древесины они вели двумя бригадами: в одной состояли три человека, в другой - двое. Обязанности в группах были распределены: например, один человек занимался валкой леса, второй - трелевал древесину. Шестой участник группы, по данным следствия, выводил древесину с места порубки на автомашине "Урал" с гидроманипулятором. Никаких документов, разрешающих заготовку древесины, технологических карт,

лесопорубочных билетов или товаротранспортных накладных у задержанных не было.


В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам милиции удалось установить предполагаемого организатора этой масштабной "лесозаготовки": им оказался 28-летний неработающий житель Тихвина. Он также был задержан и доставлен в Пикалевское отделение милиции.


По версии правоохранительных органов, ОПГ, в которую, предположительно, входят семеро задержанных, подконтрольна так называемому ОПФ "Мышовские", действующему, по данным милиции, на территории Тихвинского и Бокситогорского районов Ленобласти.


В ходе проведения осмотра места происшествия было изъято:  4 бензопилы, два трактора МТЗ, автомашина "Урал" с гидроманипулятором, а также 35 м. куб. древесины породы сосна и ель.


По данным правоохранительных органов, общий объем незаконной рубки составил 130 м. куб. (131 дерево)


По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 260 часть 3 УК РФ.  В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по

установлению причастности фигурантов к совершению других аналогичных преступления. Шестерым задержанным "черным лесорубам" мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Предполагаемый организатор задержан на основании статьи 91 УПК РФ.