Наш читатель из Выборга, пожелавший остаться неизвестным, прислал фотографии «раскопок», которые происходят прямо в центре города. По его словам, при строительстве кафе в центральном парке им. Ленина под землей обнаружился тоннель. Вырыть котлован так и не удалось - под строительной площадкой оказались старинные строения и фундамент. Примечательно, что строительство, которое по планам должно было завершиться 30 июля, остановлено и сейчас на этой территории нет ни техники, ни сторожей.


«Действительно, при строительстве кафе в парке им. Ленина обнажились остатки старинных строений. Руководитель реставрационной группы, которая действует в Выборге, считает, что это элементы Рогатой крепости 16 века, но пока эта версия не подкреплена никакими исследованиями», - прокомментировала корреспонденту 47News заместитель главы администрации города Выборга Светлана Нерушай.


По ее словам, на следующей неделе эти сведения будут переданы в областной КГИОП, после чего эксперты проведут исследование найденного объекта и дадут заключение о его исторической ценности.


Светлана Нерушай подтвердила, что строительство кафе приостановлено как раз по причине обнаруженного тоннеля. «Пока мы не знаем как поступать дальше. Если найденные конструкции действительно будут исторически ценными, то мы будем корректировать проект строительства. Возможно, даже включим конструкцию этого тоннеля в строящееся кафе», - пояснила заместитель главы администрации Выборга.


В пресс-службе Выборгского района корреспонденту 47News рассказали, что кафе в центральном парке предполагалось построить в стиле тех времен, когда Выборг принадлежал финнам.


Людмила Петрова


Фотографии, присланные читателем: