В Ленинградской области готовится к рассмотрению законопроект о предоставлении бесплатных земельных участков жителям региона. По мнению его разработчиков, с помощью закона решится вопрос не только обеспечения индивидуальным жильем, но и исчезнет коррупция на районном уровне власти. Область готова бесплатно отдать порядка 7 тысяч гектаров земли для решения жилищной проблемы.


Еще в апреле председатель областного комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким заявил о намерениях своего ведомства с помощью бесплатного выделения земельных участков решать жилищную проблему в регионе. Законопроект о бесплатном выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство областные депутаты будут рассматривать уже в ближайшее время.


Как рассказали корреспонденту 47News, разработчики документа, по проекту закона бесплатно участок получат только те, кто никогда не имел земельного участка. Если же участок был, но человек его продал или подарил, то он не имеет права претендовать на бесплатную землю от властей. Плюс ко всему, участок может получить житель Ленобласти, зарегистрированный на ее территории не менее пяти лет. Такой подарок от государства можно будет получить лишь один раз.


Участок предоставляется в любом поселении на территории района Ленобласти, где прописан человек. Из земель, находящихся в собственности области, в городских поселениях желающему будет предоставляется 0,12 га, в сельских - 0,25 га. Для земли, находящейся в собственности муниципалитетов, будут установлены свои нормы. Почетные жители области, ветераны труда, граждане, награжденные Орденом святого Андрея Первозванного могут получить участки на территории любого поселения любого района. «Это нормальное распределение земли. Если бы мы позволили жителям области получать участки в любых районах, то большинство стало бы требовать их в ближайших к городу Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах», - прокомментировал начальник отдела контроля за соблюдением органами муниципального самоуправления законодательства о градостроительной деятельности Анатолий Новиков. По его словам, всего в регионе порядка 7 тысяч гектаров, которые можно будет бесплатно «раздать» по этому закону.


Есть и еще одно условие: изначально участок будет передан в аренду на три года. Если в срок этой арены на земле начнется строительство жилья, то ее передадут в собственность, а если участок пустует, то его просто-напросто отберут.


Поскольку инвесторы-строители в отдаленные районы Ленобласти заходят крайне редко, то такой законопроект, скорее всего, будет там принят «на ура». А вот в ближайших к городу районах, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Приозерском, где рынок жилья и так достаточно широк, властям невыгодно будет отдавать даром землю, поскольку она в этих «лакомых» районах и так пользуется спросом за приличные цены. «Несмотря на то, что в ближайших к Петербургу районах идет бойкая торговля землей, и муниципальным властям невыгодно отдавать землю бесплатно, на обращения жителей администрация по закону вынуждена будет им предоставить участок», - отметил Анатолий Новиков.


Представителей комитета по архитектуре и градостроительству считают, что обеспечение инфраструктурой тех участков, где областные жители начнут свое строительство, напрямую входит в обязанности муниципальных властей.


Помимо самого закона будет разрабатываться и положение, в котором будут оговорены процедура и порядок, как пояснили в градостроительном комитете корреспонденту 47News, «чтобы ни чиновники, ни деловые круги не злоупотребляли им». По мнению Новикова, широкого круга спекуляции не будет, поскольку инвесторам не выгодно будет скупать эти земли у людей. Причины просты: во-первых участки будут находится в разных местах, во-вторых, областные власти надеются, что жители региона осознают, что второй такой возможности получит свой кусочек земли у них не будет.


«Это не разовая акция, а закон, который будет действовать на протяжении длительного времени. Спрос на участки будет, ведь проект как раз и разрабатывался для того, чтобы малообеспеченные семьи и работники села построили себе жилье, а также против коррупции на местах. Мы уверены, что этот закон позволит снизить стоимость земли в Ленинградской области», - заявил разработчик проекта Анатолий Новиков.


Людмила Петрова, корреспондент 47News.