Жителям Всеволожска повысили тарифы за жилищно-коммунальные услуги аж на 100%. Как оказалось, городская коммунальная служба сделала это самовольно и к тому же незаконно. «Водотеплоснабу» придется пересчитать тарифы «в обратную сторону» под чутким наблюдением прокуратуры.


В редакцию «47News» обратилась читательница Екатерина из Всеволожска. Она пишет, что в этом месяце городские жители неожиданно получили квитанции на стопроцентную оплату коммунальных услуг. Так, Екатерина за воду, канализацию и отопление в своей трехкомнатной квартире в апреле заплатила 2475,53 руб., а за май в квитанции указана гораздо большая сумма - 4887,15 руб.


Как пишет наша читательница, коммунальная служба от всех вопросов отгородилась просто - "звоните в администрацию". Потом на дверях подъездов появилось объявление, где говорилось о том, что администрация Всеволожска не предусмотрела в бюджете города дотаций ресуроснабжающим организациям.


Как рассказал корреспонденту «47News» глава администрации Всеволожска Николай Петроченков, предприятие «Водотеплоснаб» самовольно повысило тарифы, они же распечатали объявления и квитанции. Кстати, по его словам, такой же незаконный скачок тарифов был и в апреле прошлого года. «Мы объясняем всем жителям, что это незаконно, ссылаясь на приказ ЛенРТК, где указано, что максимально возможные увеличения тарифов в 2008 году по оплате жилищных расходов - 18%, по коммунальным - до 16%. «Водотеплоснаб» проигнорировал и областные и федеральные законы», - заявил Николай Петроченков.


По словам главы администрации Всеволожска, неожиданным стопроцентным увеличением тарифов занялась Всеволожская городская прокуратура. До 15 июня «Водотеплоснаб» должен устранить все нарушения законодательства, убрать из квитанций баснословные суммы и сделать перерасчет населению. «Водотеплоснаб», к сожалению, не подчиняется городу, при реформе местного самоуправления оно осталось на втором уровне. У этого предприятия и так есть прибыль, поскольку население переплачивает им коммунальные услуги. К тому же мы не жалеем денег и выделяем средства на ремонт коммунальных сетей», - прокомментировал Петроченков.


Людмила Петрова