Суд присяжных вынес обвинительный вердикт суда в отношении сотрудника милиции, обвиняемого в совершении убийства. Преступление, по версии следствия, было совершено по просьбе человека, чьем имя правоохранительные органы связывают с деятельностью Кингисеппской ОПГ.

   

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, судом присяжных вынесен обвинительный вердикт по ст. 105 части 2 пункту "ж" УК  РФ (умышленное убийство, совершенное группой лиц) в отношении Александра Арсентьева, командира отделения ППСМ Кингисеппского ОВД. Судом установлено, что в октябре 2000 года Арсентьев совместно со своим знакомым Олегом Кобзевым, которого правоохранительные органы связывают с деятельностью Кингисеппской ОПГ, привезли в лесной массив на 215 км автодороги Сланцы-Кингисепп 41-летнего жителя города Кингисеппа, у которого, по данным прокуратуры, сложились неприязненные отношения с Кобзевым.

 

Как предполагает следствие, в соответствии с достигнутой договоренностью Кобзев отвлек потерпевшего, а Арсентьев выстрелил ему в голову из обреза охотничьего ружья. Труп впоследствии был спрятан.


Правоохранительным органам об убийстве стало известно только в 2007 году. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Арсентьев дал явку с повинной, признавшись в убийстве, и указал место захоронения тела. Однако в дальнейшем он отказался от своего признания в части убийства,  переложив вину на своего  соучастника, который в настоящее время отбывает срок – он осужден на 25 лет за двойное убийство.