Сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Петербургу и Ленобласти провели беспрецедентную спецоперацию по ликвидации в Ленинградской области преступного сообщества.


Как сообщает пресс-служба УФСКН, оперативная разработка организованной преступной группы, действовавшей на территории Лужского района области, велась с ноября прошлого года. По оперативным данным, члены группировки контролировали до 70% рынка незаконного оборота всего спектра наркотических средств на территории района, ежедневно продавая до 2 килограммов различных наркотиков.


Было установлено, что в постоянный состав группировки входило более 30 человек. Преступная организация была жестко структурирована, в ней существовала строгая иерархия и распределение функций.


После получения информации о причастности к торговле наркотиками всех членов группы – от мелких сбытчиков до организаторов – было принято решение о проведении операции по пресечению ее деятельности. 27 мая в 4.00 одновременно по 24 адресам (в Луге и ее окрестностях) в рамках возбужденного уголовного дела началось проведение обысков. Помимо сотрудников УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в проведении мероприятий участвовали подразделения Северо-Западного Управления МВД России на транспорте, УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бойцы отряда милиции особого назначения КМ ГУВД — всего более двухсот человек. Для оказания помощи при проведении обысков были привлечены курсанты военно-морских училищ Санкт-Петербурга.


При проведении обысков и задержании члены преступной группировки пытались оказать активное сопротивление и уничтожить следы преступной деятельности. Так, один из задерживаемых уже в первые секунды после начала действий бойцов спецназа пытался выбросить в окно более 150 граммов героина.


По предварительным данным, в ходе проведенных обысков было изъято около килограмма различных наркотических средств (в основном, героина, амфетамина и марихуаны), а также шесть кустов марихуаны, которые один из задержанных выращивал на своем садовом участке. Также изъяты многочисленные упаковочные материалы и весы. По трем адресам обнаружено оружие и боеприпасы.


В ходе проведенной спецоперации задержано 20 членов преступной группировки, выполнявших функции как низовых звеньев, так и организаторов наркоторговли. Большинству из них избрана мера пресечения — арест. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению иных преступлений, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.